Тесто постное на дрожжах
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Dashunia

Тесто постное на дрожжах

В Пост тоже можно и нужно радовать себя вкусными вещами! Например, как насчет ароматных и душистых пирожков или большого пирога с постной начинкой? Аппетитно? Тогда принимаемся за тесто! Это просто.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 1,5 Стакана
  • Мука 4 Стакана
  • Сахар 1-2 Ст. ложек
  • Масло растительное 0,5 Стакана
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Дрожжи 25-30 Грамм
Количество порций

Описание приготовления:

1. Воду нагреть до температуры 40-45 градусов. Дрожжи размять и распустить в нескольких ложках воды с сахаром. Если у вас много времени, то добавьте в эту смесь 1-1,5 столовые ложки муки и дайте дрожжам хорошенько "погулять", оставив смесь на 15 минут в теплом месте. Если времени нет, продолжайте месить тесто сразу.
2. Всыпьте в дрожжевую смесь соль, влейте остаток теплой воды, размешайте.
3. Муку обязательно просейте - так тесто будет пышнее. Всыпьте сразу большую половину муки и замесите тесто. Остаток добавляйте небольшими частями, тщательно вымешивая.
4. Под конец нужно добавить масло и еще раз не ленясь вымешать тесто. Оно должно быть не сильно крутым, и не липнущим к рукам. Готово.
5. Положите тесто в теплом месте и накройте тканевой салфеткой. Дайте подойти минут 20. Вымесите еще раз. Снова дайте подойти. Готово! Можно лепить пирожки или садить пирог в духовку!

Видео рецепт "Тесто постное на дрожжах"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тесто постное на дрожжах
Оценить рецепт
4.3, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×