Тесто на эклеры
30 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Тесто на эклеры

На мой взгляд приготовление эклеров - одно из самых простых в кулинарии. Тесто готовится легко и быстро, а заготовки запекаются всего 20 минут. по этому рецепту тесто получается очень эластичным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 125 Миллилитров
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Яйца 2 Штуки
  • Соль 1 Щепоток
Количество порций

Калорийность

191 ккал

Калорийность

5 г

Белки

19 г

Жиры

0 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Сразу нужно вскипятить воду в глубокой емкости.

Шаг 2

2. Затем снимите воду с огня и добавьте сливочное масло. Теперь растопите в воде масло, размешивая постепенно до однородного состояния.

Шаг 3

3. Всыпьте муку и быстрыми движениями начинайте замешивать тесто. Оно получится у вас заварным. Добавьте щепотку соли и не переставайте замешивать.

Шаг 4

4. Мешайте до тех пор, пока масса не станет пластичной. Этот способ самый простой и времени на приготовление теста уходит около 15 минут.

Шаг 5

5. Затем дайте массе постоять и когда она немного остынет добавьте яйца и снова замешивайте. Затем готовое тесто переложите в кондитерский мешок и можете выдавливать на противень.

Шаг 6

6. Вот такое эластичное получается тесто. Выкладывайте их с определенным расстоянием (около 2 сантиметров с обеих сторон), поскольку во время выпекания эклеры станут больше.

Шаг 7

7. Запекаются заготовки достаточно быстро. Следите за поверхностью - как только она станет румяниться, то эклеры можно вытаскивать. Дайте им остыть, после чего начиняйте кремом или ириской.

Оценить рецепт
2.8, всего 12

Комментарии к рецепту

Дарья Субботина
11.06.2018 14:26
Вообще ничего не получается ((( только продукты перевела . Пишите более подробный рецепт
Darya Polkovnikova
26.01.2018 20:42
Сколько муки? На сколько градусов духовку ставить? Сырой рецепт.

Похожие рецепты

 
×