Сырники из прокисшего творога
45 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Сырники из прокисшего творога

Творог — скоропортящийся продукт, но и из прокисшего творога можно приготовить вкусное блюдо. Как это сделать, я расскажу далее. Творог с истекшим сроком годности (не более 3-5 дней) можно готовить.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Творог прокисший 350 Грамм
  • Сахар 3 Ст. ложки
  • Яйца 3 Штуки
  • Мука 8 Ст. ложек
  • Растительное масло 4 Ст. ложки
    для жарки
Количество порций

Калорийность

260 ккал

Калорийность

12 г

Белки

11 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. С прокисшим творогом работать нужно аккуратно. Учитывайте. какой это продукт, домашний или "магазинный". Например, домашний творог хранится в холодильнике не более 3 дней и после прокисания его нужно готовить с термической обработкой не позднее, чем в течение 3 дней. Магазинный можно хранить дольше.

Шаг 2

2. Смешиваем творог с яйцами, сахаром и мукой. Можно немного посолить. Теперь замешиваем "тесто". Из него можно не только приготовить сырники, но и творожные колобки (жарятся во фритюре, а для прокисшего творога это идеальный вариант).

Шаг 3

3. Тесто не должно получиться слишком крутым. Учитывайте то, что сырники перед отправлением на сковороду будут еще обваливаться в муке.

Шаг 4

4. Из полученного теста отщипываем шарики, раскатываем их, придавая ровную форму, и после придавливаем рукой. Так у нас получится типичная форма сырников. Обваливаем каждый в муке и отправляем на сковороду.

Шаг 5

5. Обжариваем сырники из прокисшего творога с обеих сторон до румяного цвета на среднем огне на масле. Их еще можно запечь в духовке, но это будет дольше.

Оценить рецепт
5.0, всего 44

Комментарии к рецепту

Алла
01.07.2023 11:48
Добавлю, что укладывала на сковородку ложкой, как блинчики - тесто не разваливалось.
Алла
01.07.2023 11:45
я приготовила по этому рецепту, только с рисовой мукой, и уменьшила количество муки до 5 ложек. Получилось очень вкусно!)
Jekaterina Ševčenko
31.08.2022 20:41
Спасибо Вам за рецепт! Я, правда, делала немного по-другому сырники, без яиц, зато с манкой. Я просто хотела убедиться, что из прокисшего творога ещё что-то можно сделать, так как творог у меня сильно прокисший был. Так что Вы меня успокоили, и рецептик я на заметку возьму.
Alexander Voitov
18.04.2021 17:08
У меня осталось около 500г кислого творога и с помощью этого рецепта мне удалось не только спасти его, но и приготовить вкусные сырники. Все ингредиенты соответственно были увеличены, плюс для подстраховки я добавил немного соды, т.к. творог был сильно прокисший. Такое блюдо я делал впервые, поэтому смесь сильно прилипала к рукам и я делал лепёшки с помощью двух ложек: одной набирал порцию, посыпал её мукой и с помощью второй ложки укладывал лепёшку на сковородку. Сверху посыпал мукой и немного разминал лепёшку до плоского состояния. Вот так делают мужчины!
Тамила
12.07.2017 16:20
рецептик пригодится, мало ли... спасибо!

Похожие рецепты

 
×