Свиная голова под прессом
12 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Юлия Резник

Свиная голова под прессом

Хочу рассказать, как приготовить свиную голову под прессом. Это очень бюджетный, но вкусный вариант сальтисона из свиной головы. Он получается довольно пряным, сочным. Хорошая закуска на любой случай.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свиная голова 1 Штука
  • Морковь 1 Штука
    крупная
  • Лавровый лист 3 Штуки
  • Перец черный-горошек 5 Штук
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Перец молотый По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Шаг 1. Для начала нужно очень тщательно очистить свиную голову. Обожгите её, чтобы убрать оставшиеся волоски. Налейте воды в большую кастрюлю и ведро и положите туда голову на 10-15 минут. Затем воду слейте. Проделайте так 3 раза.

Шаг 2. Теперь голову нужно сварить. В кастрюлю добавьте лавровый лист и перец-горошек. Варите голову около четырёх часов. Затем дайте ей слегка остыть. Бульон позже можно использовать для холодца.

Шаг 3. Нужно постараться отрезать довольно большие по площади цельные кусочки кожи с головы. В них будет заворачиваться сальтисон. Срезайте кожу, немного захватывая прослойку жира.

Шаг 4. Возьмите кусок марли или чистой ткани и выложите на него кожу жировой прослойкой вверх. Затем начните отделять от головы кусочки мяса и смешивать их с солью, перцем и измельчённым чесноком. Мясо выкладывайте на кожу.

Шаг 5. Теперь нужно свернуть из кожи с мясом плотный рулет и завернуть его в ткань. Чтобы рулет не расползался, свяжите его нитками или бечёвкой. Положите рулет под пресс и поставьте в холодильник на ночь. Утром его можно будет кушать.

Видео рецепт "Свиная голова под прессом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Свиная голова под прессом
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×