Суздальский сбитень
30 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Dashuta

Суздальский сбитень

Этот невероятно вкусный и ароматный напиток был широко распространен на Руси и использовался для лечения простудных заболеваний и утоления жажды, и я предлагаю вспомнить сегодня этот старый рецепт.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 1 Литр
  • Мед 75 Грамм
  • Корица 0,4 Грамма
  • Имбирь 10 Грамм
  • Кардамон 0,5 Грамма
  • Лавровый лист 1-2 Штук
  • Гвоздика 4-6 Штук
Количество порций

Калорийность

393 ккал

Калорийность

2 г

Белки

1 г

Жиры

79 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Впервые рецепт приготовления суздальского сбитня упоминается в летописях 1128 года, где говорится о том, что напиток этот делают из меда с добавлением различных пряностей. Конечно, сама технология изготовления сбитня в то время была немного иная, и зачастую для этого использовался самовар или другие специальные приспособления. Но я хочу успокоить всех тех, кто решил приготовить суздальский сбитень в домашних условиях, ведь теперь сделать его можно очень просто, на обычной плите, при помощи кастрюли. Вкус напитка от этого ни капельки не страдает, сбитень получается очень ароматный и пряный, он согреет вас холодными зимними вечерами, а в охлажденном виде поможет утолить жажду в летный зной.

1) Наливаем воду в кастрюлю и ставим ее на огонь. Как только вода нагреется, выкладываем в нее мед и перемешиваем все.

2) Варим эту массу на медленном огне в течение 20 минут после закипания.

3) В отдельной миске смешиваем все пряности, их можно использовать, как молотые, так и просто сушеные. По истечении 20 минут выкладываем пряности в кастрюлю и варим сбитень еще минут 5.

4) Затем снимаем с плиты кастрюлю и процеживаем напиток через сложенную несколько раз марлю. Если хотите, чтобы у сбитня был насыщенный темный цвет, то его можно подкрасить жженым сахаром.

Зимой сбитень принято пить, естественно, горячим, ну а летом, как я уже говорила, напиток подают холодным.

Оценить рецепт
3.7, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×