Стерлядь жареная
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Стерлядь жареная

Эта рыба не имеет илистого послевкусия. Стерлядь нежная, тает во рту. Ее сразу нужно обжаривать, а затем тушить. Стерлядь отличается огромным содержанием витаминов и минералов, полезных для организма.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Стерлядь 1 Штук
  • Зеленый лук 20 Грамм
  • Сливочное масло 30 Грамм
  • Соль и специи По вкусу
  • Зелень По вкусу
    петрушка, укроп или другая
Количество порций

Калорийность

458 ккал

Калорийность

1 г

Белки

49 г

Жиры

3 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Перед жаркой стерлядь нужно выпотрошить. И очень важно удалить визигу. Это лучше делать тупой стороной ножа. Вытягивайте аккуратно, чтобы не порвать.

Шаг 2

2. Затем обрежьте плавники и хвост, после чего тщательно промойте тушку еще раз и нарежьте на порционные куски. Соль и специи добавьте по вкусу, тщательно натирая рыбу.

Шаг 3

3. Можно побрызгать лимонным соком и оставить на 30 минут. Так рыба лучше промаринуется.

Шаг 4

4. Жарить стерлядь лучше на сливочном масле с небольшим добавлением растительного. Жарьте на слабом огне со всех сторон.

Шаг 5

5. Поскольку эта рыба жирная, масла много добавлять не нужно. Жарить стерлядь можно с жучками (у осетровых это наросты на спине). Обжарьте со все сторон до румяного цвета.

Шаг 6

6. После обжарки выложите кусочки рыбы в казан (голову я тоже обжаривала, она невероятно вкусная), добавьте специи, немного воды и тушите 20 минут.

Шаг 7

7. Перед подачей можно сбрызнуть лимоном и посыпать зеленым луком и другой зеленью по вкусу. На гарнир можно приготовить картофель целиком. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.8, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×