Соус "Бешамель" классический
15 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Евдокия Антонова

Соус "Бешамель" классический

Что нужно для приготовления данного соуса? Не так уж и мало, но и нельзя сказать, что много. Нужны: мука, два вида масла, сливки или молоко, мускатный орех, соль, черный молотый перец. Рассказываю.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Масло сливочное 70 Грамм
  • Масло растительное оливковое 20 Миллилитров
  • Мука пшеничная 1,5 Ст. ложки
  • Соль, молотый черный перец, молотый мускатный орех По вкусу
  • Молоко 200 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Для приготовления соуса "Бешамель" классического нам нужно в сковороде растопить два вида масла. Влейте оливковое масло, за ним добавьте сразу сливочное. Многие готовят соус "Бешамель" только на сливочном масле, но оно быстро горит, что придает соусу неприятный вкус. Исправить ситуацию может использование двух видов масел одновременно.

Шаг 2

Как только сливочное масло растопилось, всыпьте в соковороду 1,5 ст. ложки пшеничной муки высшего сорта. Смешайте муку с маслом. Обжаривайте муку (помешивая) около 5 минут.

Шаг 3

Введите молоко и, постоянно помешивая, доведите соус до однородности. Используйте венчик. Придать соусу однородность вилкой или ложкой невозможно. Нужно быстро взбивать в сковороде, чтобы добиться идеальности консистенции.

Шаг 4

Соус посолите, добавьте мускатный орех на кончике ножа. Снова перемешайте. Можно добавить черный молотый перец. Вот классический соус "Бешамель" и готов.

Видео рецепт "Соус "Бешамель" классический"

Видео рецепт Соус
Оценить рецепт
4.5, всего 45

Комментарии к рецепту

Каролина
05.10.2021 16:10
Я готовила для лазаньи соус и увеличила пропорции, добавила больше молока. Соус идеально загустел и сыр я всыпала только наверх, а так переслаивала слои соусо и очень вкусно получилось. попробую еще сладкую лазанью приготовить на полдник или на ланч для детей на таком соусе но с сахаром...
Ал Мин
15.09.2021 17:56
Всё изначально не верно. Изначально,как пишется в " образцовая кухня" мука на сухой сковородке поджаривается до получения слегка кремомого цвета, появляется ореховый запах, апосля вносится сливочное масло в кол- все которое может впитать в себя мука. Далее вбивается один, два желтка,в зависимости от кол-ва муки, растирается до однородной массы. Далее вносится либо сливки, либо молоко. Постоянно помешивается, что б не пригорела и не было комков. В зависимости от желаемого результата, я добиваюсь густой однородной массы. Далее вношу либо насыщенный рыбный бульон, либо мясной, чаще добавляю отваренные заранее и сбитые блендером грибы. Даю закипеть и снимаю с огня. Далее соль по вкусу. Иногда специи, в зависимости от соуса.
Элеонора Гаврилова
11.05.2021 06:06
Оливковое масло добавляется для того, чтобы сливочное не горело. Иначе неприятный привкус появится.
Sveta Kartashova
14.03.2019 15:05
Мне нравится сайт есть поиск ,пошагово приготовление блюда;класс!!
Юлия
02.08.2018 22:00
на сливочном масле соус нужно делать
Таня Бозик
25.06.2016 14:18
да, густоват судя по фото, а бы сливок больше влила.
Маргарита Барейко
24.06.2016 16:48
Соус должен быть чуть жиже. А зачем два вида масла? Сливочного вполне достаточно.

Похожие рецепты

 
×