Соленые опята на зиму
7 дн. 22 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Dashuta

Соленые опята на зиму

Есть два самых популярных способа заготовки опят на зиму: маринование и соление. Каждый выбирает вариант на свой вкус, а я хочу рассказать вам в этом рецепте, как приготовить соленые опята на зиму.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Опята свежие 3 Килограмма
  • Корень хрена 1-2 Штук
  • Чеснок 10 Зубчиков
  • Перец черный горошком 10-12 Штук
  • Укроп свежий 100-120 Грамм
    можно с зонтиками
  • Лавровый лист По вкусу
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

68 ккал

Калорийность

2 г

Белки

2 г

Жиры

12 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Собирать и заготавливать опята очень просто, растут эти грибочки довольно большими группами, а солить и мариновать их совсем несложно, поэтому любая, даже неопытная в этом деле хозяйка, справится с такой задачей. И сегодня я хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления соленых опят на зиму, который я использую каждый год и который нравится мне больше других. В нем есть один секретный ингредиент - хрен, благодаря ему грибы стоят очень долго и вкус у них получается очень интересный, немного пикантный. Зимой вы сможете просто достать баночку опят, заправить их маслицем и свежей зеленью, и у вас получится отличная праздничная закуска с этим простым рецептом соленых опят на зиму.

1) Первым делом перебираем грибы, удаляем мусор и промываем опята под проточной водой несколько раз.

2) После этого выкладываем их в кастрюлю, заливаем грибы соленой водой и оставляем на полчаса.

3) Через 30 минут откидываем опята на дуршлаг и тщательно промываем их. Опять выкладываем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь, варим 15 минут с момента закипания, не забываем время от времени снимать пену.

4) Пока грибы варятся, мы подготовим специи, хрен чистим и трем на мелкой терке, чеснок нарезаем пластинками, укроп измельчаем.

5) Когда грибы покипят 15 минут, откидываем их на дуршлаг и ждем, пока стечет вода. Затем начинаем выкладывать опята слоями в кастрюлю и каждый слой пересыпаем солью, специями, чесноком, укропом и хреном. Потом накрываем грибы сложенной в несколько слоев марлей, сверху кладем тарелку и ставим грибы под гнет.

6) Через 10 дней перекладываем опята в чистые банки и ставим на хранение в холодильник.

Вот и весь простой рецепт, как видите, здесь нет ничего сложного, так что обязательно его попробуйте. И приятного вам аппетита!

Видео рецепт "Соленые опята на зиму"

Видео рецепт Соленые опята на зиму
Оценить рецепт
3.7, всего 82

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×