Сметанное печенье
40 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Jess

Сметанное печенье

Хочу поделится простым рецептом сметанного печенья. В его составе доступные продукты и ничего лишнего, нет ни красителей, ни ароматизаторов. Получается печенье мягкое внутри с хрустящей корочкой, которая со временем теряется, если печенье полежит в пакете. Но это совсем его не портит, а даже наоборот. Смотрите как приготовить сметанной печенье и запоминайте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сметана 50 Грамм
  • Маргарин 50 Грамм
  • Сахар 0,5 Стакана
  • Яйцо 1 Штука
  • Разрыхлитель 1 Чайная ложка
    без горки
  • Мука 250-300 Грамм
Количество порций

Шаг 1

1.Приготовьте охлажденную сметану и маргарин. Количество муки может изменятся, от сорта и влажности, величина яйца. Приступим!

Шаг 2

2. Смешайте в глубокой посудине часть муки (примерно стакан) с разрыхлителем, добавьте сахар и маргарин. Перетрите руками эту массу в крошку.

Шаг 3

3. Добавьте сметану и сырое яйцо. Перемешайте хорошо. Масса будет жидковатой, и теперь вводите оставшуюся муку частями.

Шаг 4

4. Замесите не крутое тесто. Оно не должно липнуть к рукам. Оберните комок теста пищевой пленкой в пару слоев и отправьте в холодильник на 2-3 часа.

Шаг 5

5. Достаньте тесто, осторожно снимите пищевую пленку и раскатайте на столе, притрушенном мукой тесто. Толщина пласта примерно 5 мм. Выдавите печенье формочками и уложите на противень.

Шаг 6

6. Чтобы печенье не прилипло лучше использовать пекарскую бумагу или фольгу. Отправьте печенье в горячую духовку на 15-20 минут. Температура 180 градусов. Следите, чтобы печенье пропеклось и не сгорело. Время нужно регулировать, чем больше размер печенья, тем больше времени понадобится.

Шаг 7

7. Готовое печенье снимите в противня. Остудите. Украсьте на свой вкус.Можно полить глазурью, шоколадом или просто притрусить сахарной пудрой. Приятного!

Видео рецепт "Сметанное печенье"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Сметанное печенье
Оценить рецепт
4.1, всего 80

Комментарии к рецепту

Светлана
26.01.2015 10:10
Приготовила это печенье. Очень понравилось. Не сладкое, легкое, готовится просто.Спасибо за рецепт.
Катерина
26.10.2012 22:44
Все в восторге !!!!! Сделала звездочки и сердечки. Глядя на блюдо с печеньками, посыпанными пудрой, кажется, что завтра рождество !!!!! Делала первый раз, положила 2 желтка. Просто чудо !!! Тает во рту !!!...........100%!!!!! :wink:

Похожие рецепты

 
×