Шу
1 ч. 0 мин
количество порций 14
Автор рецепта — Марина Золотцева

Шу

Предлагаю вам побаловать себя одной из изюминок французской кухни и приготовить аппетитное и воздушное пирожное "Шу" в домашних условиях с нежным сливочным кремом. Будет вкусно, это я вам гарантирую!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сливочное масло 4 Ст. ложки
  • Вода 1 Стакан
  • Соль 1 Щепотка
  • Мука 1 Стакан
  • Яйцо 4 Штуки
    + 1 желток
Количество порций

Шаг 1

1. В небольшой мисочке или сотейнике растопите и доведите до кипения сливочное масло.

Шаг 2

2. Всыпьте просеянную муку, добавьте щепотку соли (я рекомендую обязательно использовать её в рецепте приготовления пирожного "Шу", так как тогда тесто будет более пикантным).

Шаг 3

3. Тщательно перемешайте все до однородности. Снимите с огня и остудите немного.

Шаг 4

4. Взбивать рекомендую миксером, чтобы тесто получилось воздушным. По одному добавляйте яйца (или можно сразу взбить их в небольшой мисочке и затем вливать тонкой струйкой), продолжая взбивать.

Шаг 5

5. Противень застелите пергаментом, выкладывайте тесто ложкой.

Шаг 6

6. Чтобы пирожное "Шу" в домашних условиях было нежно-коричневого цвета, смажьте тесто сверху взбитым желтком. Оправьте в разогретую до 210 градусов духовку на 12-15 минут. После уберите температуру до 190 градусов на 18-20 минут. В самом конце уберите температуру до минимума.

Шаг 7

7. Вот и весь секрет, как приготовить пирожное "Шу". Теперь нужно остудить как следует основу на решетке и аккуратно разрезать её пополам.

Шаг 8

8. Самый простой вариант крема — взбитые сливки с ванильным экстрактом и сгущенкой. Перед подачей можно присыпать пирожные также сахарной пудрой.

Шаг 9

9. Или сверху дополнительно полейте глазурью. Приятного чаепития!

Видео рецепт "Шу"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шу
Оценить рецепт
4.2, всего 9

Комментарии к рецепту

Клеопатра
14.10.2021 02:50
Я не особо разбираюсь в марках пирожных, но эти у меня получились на ура. Я почитала коменты и убрала воду. Замесила тесто, оно получилось как заварное. И пирожные отлично пропеклись и не осели назад, когда остыли. Считаю это удачей. Крем делала из сливок из балончика - так быстрее))) Сколько калорий в нем - не считала)))
Дарья
12.07.2017 02:02
Называйте правильно свои пирожные, это не ШУ. Шу с кракелином делают, а у вас профитроли. Только время люди зря тратят, просматривая вот такие вот рецепты, где шу нешую
евгения
12.01.2017 08:51
Да, воды не должно быть!!!!!!!
Светлана
30.12.2016 12:17
Я очень разочерована вашим рецептом. Срочно исправьте ошибку. т.к. я испортила продукты. Вы написали 1 стакат воды.Воды не должно быть.

Похожие рецепты

 
×