Шалот, тушенный с уткой
2 ч. 15 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Josephine91

Шалот, тушенный с уткой

Утка всегда получается особенно вкусной и праздничной каждый раз, когда ее готовят. Есть в ней что-то очень необычное, придающее вкусу мяса более глубокий аромат и аппетитный вид. Попробуйте рецепт!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Утиные бедрышки 2 Штуки
  • Лук-шалот 8 Штук
  • Шампиньоны 200 Грамм
  • Красное вино 1 Стакан
  • Тимьян 4 Штуки
  • Соль, перец По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Начините с обжарки утиных ножек. Их нужно очистить и натереть солью и перцем. Бросьте их на сковороду и обжаривайте до образования золотистой корочки на кожице. Утку переложите в посудину и слейте жир. Его получится довольно много, зато потом этот жир можно использовать для обжарки чего-либо. Время обжаривания – около 10-12 минут.

Шаг 2

Предварительно отмоченные белые грибы, шампиньоны и очищенный лук-шалот целиком обжарьте на сковороде. Это займет около 8 минут. После этого влейте вино, прокипятите его с луком и грибами в течении минуты, постоянно помешивая. Верните в сковороду утку, залейте водой, оставшейся от отмоченных грибов, и бульоном. Мясо, грибы и лук должны быть полностью покрыты. Добавьте веточки тимьяна.

Шаг 3

Духовку предварительно разогрейте до 170 градусов. Отправляйте утку тушиться в течении 1,5 часа. После этого проверьте мясо ножом: оно должно быть предельно нежным. Если жидкость будет быстро убывать, добавьте еще бульона. Когда мясо будет готово, верните сковороду на плиту, достаньте тимьян и уберите с поверхности блюда лишний жир. Если соус слишком водянистый, потушите шалот с уткой на сильном огне, пока он не станет достаточно густым. Блюдо готово!

Видео рецепт "Шалот, тушенный с уткой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Шалот, тушенный с уткой
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×