Сентя
15 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Alteredego

Сентя

Самый популярный в Японии сорт чая. Более 80% производимого в стране чая это именно сентя. Он очень нежный, ароматный и полезный. Его получают из сортов банча и гиокуро.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Зеленый чай 1-2 Чайных ложек
    сорт "сентя"
  • Вода очищенная 300 Миллилитров
    90 градусов
Количество порций

Шаг 1

В отличие от китайского чая, листья которого жарят, сентя просто обдают паром 15-20 секунд, чтобы предотвратить окисление. После этого листьям придают нужную форму, скручивая их, и высушивают.

Шаг 2

Наиболее популярная форма такого чая – «хвоя». Возьмите 1-2 чайные ложки такого чая, в зависимости от того, насколько крепкий чай вы предпочитаете, и поместите из в сухой керамический заварочный чайник.

Шаг 3

Вскипятите очищенную воду и дайте ей остыть до 90 градусов Цельсия. Никогда не заливайте чай крутым кипятком!

Шаг 4

Дайте сентя настояться всего 30-60 секунд, и сразу же перелейте в красивую керамическую чашку. Вот как выглядит высокосортный сентя. Этот чай можно заварить повторно немного меньшим количеством воды, однако между завариваниями должен быть небольшой перерыв. Если сентя простоял более 2 часов, его бессмысленно заваривать повторно.

Оценить рецепт
4.7, всего 11

Комментарии к рецепту

Alana
02.05.2012 06:45
"Его получают из сортов банча и гиокуро" Это вы погорячились.... банча - это тот же сенча, только не первого сбора. а для гёкуро есть свои законы выращивания и обработки, отличные от сенчи... Если у вас очень хороший догорой сенча, температуру воды для заваривания можно снизить до 80-70 градусов.

Похожие рецепты

 
×