Салат с вареным мясом
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Салат с вареным мясом

Одним из самых популярных салатов с отварным мясом является "Оливье". Мало кто знает, что в классический рецепт "Оливье" входит именно отварная говядина, а не вареная колбаса, как все считают.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говядина 600 Грамм
  • Картофель 6 Штук
  • Морковь 2 Штуки
  • Огурец соленый 4 Штуки
  • Консервированный горошек 200 Грамм
  • Яйца 5 Штук
  • Майонез, зелень По вкусу
Количество порций

Калорийность

108 ккал

Калорийность

6 г

Белки

8 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Картофель вымойте. В кастрюле вскипятите воду и положите в нее картофель. Отварите картофель в мундирах до готовности. Остудите, очистите от кожуры. Нарежьте картофель на мелкие кубики и положите его в миску.

Шаг 2

В отдельной кастрюле отварите до готовности морковь. Почистите ее и нарежьте кубиками такого же размера, как и картофель. Положите морковь в миску.

Шаг 3

Теперь вам необходимо отварить мясо. Перед этим его необходимо зачистить и вымыть. После того как говядина будет полностью готова, ее следует остудить и нарезать на мелкие кусочки. Выложите мясо к остальным ингредиентам.

Шаг 4

Соленые огурцы также нарежьте. При желании вы можете снять с них кожицу острым ножом или овощечисткой. Выложите подготовленные огурцы в миску.

Шаг 5

Яйца отварите вкрутую. Остудите их под холодной проточной водой и очистите от скорлупы. Нарежьте яйца кубиками и положите к остальным ингредиентам.

Шаг 6

Откройте банку консервированного горошка, слейте из нее лишнюю жидкость. Горошек выложите в миску.

Шаг 7

Заправьте салат майонезом. Посолите и поперчите по вкусу. После этого тщательно перемешайте все ингредиенты, украсьте салат зеленью и подавайте его к столу.

Видео рецепт "Салат с вареным мясом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Салат с вареным мясом
Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×