Салат из ставриды
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Арина Вольская

Салат из ставриды

Чаще всего это блюдо готовят на зимние праздники - на Новый год, например. Салат выглядит очень ярко и украсит любое ваше торжество. А простота приготовления салата порадует каждую хозяйку.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Ставрида консервированная в масле или в собственном соку 250-300 Грамм
    Консервированную ставриду можно заменить и ставридой горячего копчения, это придаст пикантный вкус салату.
  • Рис 0,5 Стакана
  • Яйца 5 Штук
  • Лук зеленый 150 Грамм
  • Морковь 4 Штуки
  • Соль 1 По вкусу
  • Черный молотый перец 1 Щепотка
  • Майонез 2 Стакана
Количество порций

Шаг 1

Для начала приготовим все ингредиенты. Сварим яйца, морковь, рис и охладим их . Помоем лук. Если для салата у вас ставрида консервированная - разомнем содержимое консервы вилкой, предварительно слив лишний сок или масло. Если ставрида копченая - очистим ее от шкурки и костей и порежем на мелкие кусочки.

Шаг 2

Возьмем глубокий салатник и смажем дно не толстым слоем майонеза и поверху распределим вареный рис. Сверху слой риса промажем майонезом.

Шаг 3

На слой риса выкладываем равномерно нашу рыбку и опять смазываем майонезом. Но - слой майонеза на данном этапе не должен быть излишне толстым. Рыба у нас не сухая и жира в ней уже достаточно.

Шаг 4

Слой ставриды засыпаем мелко порезанным зеленым луком и слегка присолим и поперчим его и потом опять смазываем майонезом. Слой лука желательно слегка придавить, чтобы он хорошо пропитался.

Шаг 5

На наш зеленый слой салата натираем белки от сваренных вкрутую яиц( желтки понадобятся нам для верхнего слоя).Разравниваем слой белков по поверхности салата, солим, перчим и смазываем майонезом.

Шаг 6

Поверх белков выкладываем слой вареной натертой моркови. Так же солим, перчим и смазываем.

Шаг 7

А теперь подошла очередь желтков.

Шаг 8

Желтки - это верхний слой салата и сделать его нужно максимально ровным и красивым. Можно натереть желтки на терке, можно размять вилкой. И вот наш салат готов. Теперь его необходимо отправить в холодильник на минимум часа 3. За это время все слои пропитаются и вкус салата станет неповторимо вкусным.

Видео рецепт "Салат из ставриды"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Салат из ставриды
Оценить рецепт
4.6, всего 220

Комментарии к рецепту

Андрей Шубин
25.11.2015 20:09
КАЛ ЭТО ТЫ.
Дарья Лоскутенко
14.02.2015 16:54
Всей семьей любим этот салат! Едим не по праздникам, а на выходные :smile:
лер туршева
07.11.2013 16:11
Салат вкусный но если вы поищите историю салата то вы узнаете что пратотип его был обычная и привычная селёдка под шубой.
Вика
09.09.2013 13:39
А я готовлю салат "Мимоза" так: 1 слой: скумбрия консервированная (нужно размять), лук репчатый (мелко порезать), 2 слой: морковь (отварить и натереть на терке), майоез, 3 слой: яичный белок+сыр (натереть на терке и смешать), майонез, 4 слой: скумбрия консервированная, немного репчатого лука, майонез, 5 слой: яичный белок+сыр, майонез, 6 слой: посыпать яичным желтком (натереть на терке). Поставить в холодильник на 2-3 часа. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! В моей семье это блюдо одно из самых любимых!
светлана
18.08.2013 07:43
вкусный салат :tongue: :tongue: :tongue:

Похожие рецепты

 
×