Рыба на решетке на мангале
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Рыба на решетке на мангале

Пока еще стоят погожие деньки, нужно успевать брать все самое лучшее от хорошей погоды. Что может быть лучше, чем выбраться на природу! Читайте, как приготовить рыбу на решетке на мангале.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рыба 2 Килограмма
  • Соль, перец, специи По вкусу
  • Лимон По вкусу
  • Лук репчатый По вкусу
Количество порций

Калорийность

206 ккал

Калорийность

22 г

Белки

12 г

Жиры

0 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для приготовления рыбных стейков я взяла семгу. Красная рыба мне нравится больше, чем большинство других видов. Исключением может быть, разве что, рыба, пойманная собственноручно. Такая рыбка будет в приоритете. Рыбаки меня поймут! В общем, если рыбалка не удалась, готовим из семги. Рыбу сперва нужно обработать и разделать.

Шаг 2

После того как мы промыли рыбу, распотрошили ее, вымыв изнутри от возможной желчи, а также удалили лишнюю пленку на ее внутренней стороне, нарезаем семгу на кусочки. Вообще то, как вы порежете рыбу, не имеет большого значения. К тому же, семга готовится быстро, поскольку она очень нежная. Мельчить не нужно. Я хочу получить рыбу хорошей прожарки, поэтому нарезаю ее на аккуратные кусочки.

Шаг 3

Если вы взяли другой сорт рыбы (например, карпа или сазана), то лучше будет почистить её от чешуи, пока она еще не разделана. У красной рыбы такой проблемы не вижу. А при достаточной прожарке чешуя тоже становится съедобной. Брезговать тут нечего, поскольку чешуя очень полезна. Выдавливаю лимон, поливаю этим соком куски рыбы. Сыплю соль, черный молотый перец, кориандр и сушеный лук, а также кладу немного паприки. Рыбу перемешиваю и оставляю мариноваться на пару часов.

Шаг 4

Не страшно, если рыба будет стоять замаринованной в холодильнике хоть всю ночь. Она станет только вкуснее. А если подержать семгу в таком виде двое суток, то и мангал не потребуется! Но у нас сегодня другая цель. Будем делать шашлык из семги! Для этого есть мангал с уже прогоревшими углями и решетка. Решетку предварительно можно смазать слегка растительным маслом, тогда рыба не будет прилипать. Но можно обойтись и без этого. Закрываю решетку, ставлю на мангал. Обжариваем рыбу с двух сторон по 10 минут, если угли не сильно "шпарят". На сильном жаре красную рыбу можно приготовить и за 5 минут!

Шаг 5

Вся красная рыба готовится быстро, так что успевайте подготовить гарнир. Это могут быть свежие или запеченные овощи, печеный картофель, зелень и многое другое. Отдельно или в самом конце можно еще положить на решетку кольца репчатого лука. Эх, каждый день бы так!

Видео рецепт "Рыба на решетке на мангале"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Рыба на решетке на мангале
Оценить рецепт
3.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×