Рисовая запеканка с фаршем
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Kurzyupa

Рисовая запеканка с фаршем

Еще один рецепт вкусной и сытной мясной запеканки. Готовить совсем несложно, а съедается «на ура»!». Особенно порадует любителей риса — не суши, конечно, но тоже очень даже ничего.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рис 400 Грамм
  • Фарш 500 Грамм
  • Лук 1-2 Штук
  • Морковь 1 Штука
  • Болгарский перец 1 Штука
  • Растительное масло 3 Ст. ложки
  • Сливочное масло 4 Ст. ложки
  • Яйца 2 Штуки
  • Сыр 150 Грамм
Количество порций

Калорийность

259 ккал

Калорийность

10 г

Белки

16 г

Жиры

20 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Классический рецепт рисовой запеканки с фаршем предлагаю немного «оживить» болгарским перцем и сыром. Получится неожиданно, ярко, а уж о вкусе и говорить не буду — попробуйте сами!
Итак, рис отвариваем до готовности. Круглый рис брать или длиннозерный — это вопрос вопросов. Если хотите, чтобы запеканка была более однородной, то, конечно, круглый, а если нравится, когда рисинки сохраняют свою форму и упругость — длинный. Пока рис горячий — смешайте его со сливочным маслом, а когда остынет — с тертым сыром и взбитыми яйцами.
Лук и чеснок чистим. Лук мелко режем и обжариваем на разогретой сковороде в небольшом количестве растительного масла до чуть золотистого цвета.
Добавляем в лук тертую морковь, перемешиваем, обжариваем еще пару минут.
Болгарский перец моем, чистим и режем небольшими кубиками или мелкими полосками, отправляем к луку и моркови. Прикрываем крышкой и убавляем огонь — пусть овощи пару минут «пообщаются».
Добавляем в сковороду фарш и жарим еще минут 10, постоянно помешивая, чтобы не пристал. Если хотите фарш позажареннее — увеличьте огонь. На среднем огне он будет почти тушеный. Закроете крышкой — фарш отдаст много жидкости. Не будете закрывать вовсе — может выйти жестковатым. Так что лучше прикрыть крышкой ненадолго, на среднем огне, а потом снять ее, прибавить температуру и жарить до практически полного выпаривания.
Форму для выпекания смазываем растительным маслом. Укладываем на дно формы половину риса. Поверх него — фарш с овощами. Третий слой — снова рис.
Разравниваем запеканку лопаткой или ложкой, ставим в разогретую до 180С духовку на 40-50 минут.
Готовую запеканку слегка остужаем и осторожно вынимаем из формы. Подаем нарезанной порционными кусками со свежим салатом и томатным соусом.

Видео рецепт "Рисовая запеканка с фаршем"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Рисовая запеканка с фаршем
Оценить рецепт
4.6, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×