Рис в духовке
1 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Рис в духовке

Рис в духовке — это отличный гарнир для мясных и рыбных блюд. Если вам надоел обычный и привычный для всех отварной рис, то просто воспользуйтесь этим рецептом и разнообразьте свое меню.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сыр твердый 400 Грамм
  • Яйцо куриное 5 Штук
  • Рис 1,5 Стакана
Количество порций

Шаг 1

Казанок или чугунную кастрюлю поставьте на плиту и хорошенько раскалите. Всепьте в нее заранее промытый и просушенный рис и обжарьте его на сухой поверхности без масла, постоянно помешивая. На это уйдет минут десять.

Шаг 2

Теперь добавьте немного растительного масла в казанок и тщательно перемешайте его с рисом, чтоб масло обволокло каждую рисинку. Продолжайте обжаривать крупу до тех пор, пока она не станет золотистого цвета. Тогда влейте несколько стаканов воды в казанок и варите, пока она не испарится полностью.

Шаг 3

Готовый рис снимите с огня и дайте ему остыть. Это нужно сделать для того, чтобы не свернулись сырые яйца. Натрите твердый сыр на терке и добавьте к рису. Туда же вбейте куриные яйца. Тщательно все перемешайте и присолите по вкусу.

Шаг 4

Формы для запекания (например, подойдут формочки для выпекания хлеба или кексов) смажьте растительным маслом и выложите в них сырно-рисовую смесь.

Шаг 5

Запекайте рис в духовке, которую необходимо предварительно разогреть до двухсот градусов. Через полчаса включите гриль на пять минут, чтоб на сыре образовалась красивая корочка.

Оценить рецепт
4.6, всего 10

Комментарии к рецепту

Марина Лялина
01.08.2017 14:54

Похожие рецепты

 
×