Римский пирог слоеный
20 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Римский пирог слоеный

Слоеный римский пирог готовится из обычных привычных нам блинчиков и с Римом, к сожалению, ничего общего не имеет. Но от этого вкус блюда не становится хуже. Обязательно попробуйте этот пирог!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Блинчики 12 Штук
  • Орехи 100 Грамм
  • Сгущенное молоко 400 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Для создания этого прекрасного сладкого блюда вам понадобится 12 уже готовых блинчиков. Испечь их совсем несложно. Также возьмите баночку сгущенного молока. Если хотите, можете использовать вареное, тогда пирог приобретет приятный вкус ириски.

Шаг 2

Орехи измельчите в чаше блендера или пропустите через мясорубку, чтобы они были перемолоты как можно мельче. Вы можете использовать самые разные орехи, какие вам нравятся, например: грецкие, лесные, кешью, миндаль. Если у вас орехи сырые, то перед использованием стоит их обжарить на сухой сковородке, чтобы раскрыть их вкус.

Шаг 3

Возьмите неглубокое блюдо, диаметр которого немного превышает размер блинчиков. Положите в него один блинчик, смажьте его сверху сгущенным молоком.

Шаг 4

Присыпьте блинчик со сгущенкой равномерно молотыми орехами.

Шаг 5

Накройте все сверху еще одним блинчиком и повторите процедуру снова. Делайте слоеный пирог шаг за шагом, пока не закончатся блинчики. Готовое блюдо отправьте в холодильник, чтобы оно пропиталось. Нарежьте пирог и подавайте его, украсив консервированными вишнями и свежей мятой.

Видео рецепт "Римский пирог слоеный"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Римский пирог слоеный
Оценить рецепт
3.6, всего 7

Комментарии к рецепту

Яна Горностаева АВТОР
05.02.2020 12:57
Блинчики можете приготовить с помощью любого рецепта блинов на нашем сайте)))
Роман Фролов
05.02.2020 12:20
А блинчики из чего делать? Где количество ингредиентов?

Похожие рецепты

 
×