Праздничная выпечка из пудинга и апельсинового сока
19 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Андрей Скворцов

Праздничная выпечка из пудинга и апельсинового сока

Вкусная, текстурная выпечка с легким апельсиновым ароматом к Пасхе и на любой другой праздник. Необычный способ приготовления.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 400 Грамм
  • Яйцо 4 Штуки
  • Дрожжи сухие 11 Грамм
  • Апельсин 1 Штук
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Изюм 100 Грамм
  • Молоко 100 Миллилитров
  • Сахар 40 Грамм
  • Ванилин 10 Грамм
Количество порций

Калорийность

261 ккал

Калорийность

7 г

Белки

10 г

Жиры

35 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

1. Для начала заварим муку на молоке. Пропорции:
- 100 мл молока
- 1 столовая ложка с горкой (16 г) муки
- 5 гр соли
- 3 столовые ложки сахара (40 г)
- 1 пакетик ванилина.
В небольшую кастрюлю отправляем все ингредиенты. Завариваем на умеренном огне, интенсивно помешивая венчиком, до состояния густого пудинга.
2. Выключаем огонь и даем остыть до комнатной температуры.
3. В муку высыпаем дрожжи и перемешиваем.
4. В миску с мукой отправляем 3 яйца, 20 мл апельсинового сока, цедру одного апельсина, натертую на мелкой терке, остывший пудинг – перемешиваем.
5. Добавляем кусочки нарезанного масла, и вымешиваем тесто, чтобы оно получилось однородным и эластичным (примерно может уйти 30-60 минут). Если у вас есть тестомес, то с эти справитесь за 10 минут. Во время вымешивания, тесто может липнуть сильно к рукам и рабочей поверхности, по чуть-чуть вводите муки. Как перестанет прилипать, просто вымешивайте.
6. Как только тесто станет эластичным и однородным, добавьте изюм, чтобы он распределился равномерно по всему тесту.
7. Готовое тесто перекладываем в чистую глубокую миску - лучше если она будет с крышкой, если нет, то закрываете пленкой и отправляете в холодильник отдыхать и доходить от 12 до 24 часов. Поэтому удобно, тесто замесить с вечера, а днем другого дня его выпекать. За это время в холодильники тесто хорошо подойдет.
8. По истечении 12-24 часов тесто достаем из холодильника, разрезаем на равные части. Примерно тесто получается около 1 кг, разрезаем по 100 г.
9. Каждый кусочек формируем в клубок, прохладное тесто от тепла рук очень легко поддается формированию (более подробно этот этап смотрите в видео).
10. Чтобы сделать «гнездышко», необходимо взять 2 клубочка. Раскатать в длинные колбаски. Закрутить в жгут, сформировать кольцо, защепив кончики между собой. Готовое «гнездышко» переложить на лист для выпекания и дать подойти 30-60 минут. Чтобы тесто не высохло и хорошо подходило, необходимо в это время смазывать его тонким слоем воды.
11. Как только «гнездышко» увеличиться в два раза, смазать взбитым яйцом для блеска (можно сверху посыпать рубленым миндалем) и отправить выпекать в духовку. Духовку необходимо разогреть до температуры 220 градусов, как поставите булочки в печь, необходимо поменять температуру на 180 градусов и выпекать от 15-30 минут.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×