Повидло из ирги
2 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Julechka

Повидло из ирги

Ирга - непопулярное растение. И напрасно! Повидло из ирги выходит вкусным и очень полезным. Ягоды понижают давление и богаты витаминами. Варится оно с добавлением лимона, т.к. в ирге нет кислоты.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Ягоды ирги 1 Килограмм
  • Вода 200 Миллилитров
  • Сахар 900 Грамм
  • Лимонная кислота - По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Ирга растет в саду у моей бабушки. Растение - неприхотливое, единственное - ему нужно много солнца. В детстве я называла иргу черникой. И только сейчас узнала, что по свойствам и полезным качествам обе ягоды схожи. Помимо повидла, из ирги выходит хорошее вино.
Как приготовить повидло из ирги?
1. Ягоды ирги промойте. Просушите на полотенце или выложите в дуршлаг и оставьте, чтобы стекла вода.
2. Пока ягоды просыхают, сварите сироп. В кастрюлю влейте воды и всыпьте сахар. Помешивая, растворите сахар в воде на медленном огне. Доведите до кипения.
3. В кипящий сироп добавьте ягоды, доведите до кипения и варите в течение 5 минут на среднем огне. Через 5-6 часов операцию повторите снова. И затем еще раз. Повидло из ирги варится в три приема, "перерыв" между очередной варкой - 5-6 часов.
4. Последняя варка может быть более продолжительной, т.к. нам надо получить густоту повидла. Это "дополнительное" время регулируйте на свое усмотрение. Во время третьей варки, уже под конец, добавьте лимонную кислоту.
Повидло из ирги готово!
Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.0, всего 25

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×