Постная выпечка с маком
3 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Екатерина Мацулина

Постная выпечка с маком

Если вам захотелось съесть вкусненькое, но свои предпочтения вы отдаете постной еде, то этот рецепт постной выпечки с маком станет для вас находкой. Испечем ароматный рулет с маком к чаю!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 600 Грамм
  • Дрожжи 1,5 Чайных ложки
  • Сахар 230 Грамм
  • Соль 2,5 Чайных ложки
  • Вода 200 Миллилитров
  • Масло растительное 4,5 Ст. ложки
  • Мак 300 Грамм
Количество порций

Калорийность

379 ккал

Калорийность

15 г

Белки

10 г

Жиры

49 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Муку высшего сорта просейте в отдельную посуду. Эта простая операция обезопасит тесто от попадания мучных комочков.

Шаг 2

2. В миску с теплой водой всыпьте необходимое количество сухих дрожжей. Дайте им время раствориться. Понадобится около 15 минут в теплом месте.

Шаг 3

3. Постепенно соедините растворившиеся дрожжи с мукой. Следует все время мешать столовой ложкой и подсыпать муку. Долейте в замес газированную минеральную воду. Положите сахарный песок, соль. Продолжайте вымешивать. В конце добавьте немного растительного масла. Как только массу будет неудобно мешать ложкой, выложите ее на поверхность, предварительно подсыпьте муку. Выместите и поставьте в тепло, накрыв полотенцем. Через сорок минут тесто увеличится вдвое.

Шаг 4

4. А пока залейте кипятком мак. После того как он отстоится 10 минут, слейте воду. Подержите мак на сите некоторое время. Мак соедините с сахаром. Перетрите тщательно, до получения однородной массы.

Шаг 5

5. Из теста скатайте два шара, каждый из которых затем раскатайте на поверхности, присыпанной мукой. По поверхности раскатанного пласта разложите перетертый мак.

Шаг 6

6. Скрутите тесто рулетом. Тщательно прижимайте тесто по бокам. Положите заготовку на противень, смазанный маслом, швом вниз. Разведите сахар в воде, смажьте получивщимся сиропом каждый рулет. Оставьте минут на 20 на противне.

Шаг 7

7. Поставьте противень в духовку (с температурой 200 градусов) на полчаса. Достав, остудите готовую выпечку. Теперь, когда вы знаете, как приготовить постную выпечку с маком, сможете подать ее к столу. Приятного чаепития!

Оценить рецепт
4.3, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×