Постная пахлава
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Маргарита

Постная пахлава

Сладкие блюда с качественными ингредиентами любят все. Но как быть со сладостями во время поста? Ведь сдобные продукты под запретом! Вот еще один из рецептов о том, как приготовить постную пахлаву.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 300 Грамм
  • Сахар 2 Стакана
  • Грецкие орехи 1 Килограмм
  • Масло растительное 6 Ст. ложек
  • Мед 100 Грамм
  • Дрожжи 1 Чайная ложка
  • Вода 300 Грамм
  • Корица 2 Чайных ложки
  • Ванилин 1 Штука
  • Лимон 1 Штука
Количество порций

Шаг 1

Разводим в теплой воде дрожжи. Насыпаем через сито муку. Кладем 1 столовую ложку сахара, 3 ложки растительного масла и ванилин. Доливаем 200 г. воды. Замешиваем тесто. Формируем из него 8 шариков. Даем полчаса им постоять.

Шаг 2

Теперь нам понадобятся грецкие орехи. Вы можете использовать любые орехи. Главное, чтобы они были. Измельчаем около килограмма орехов в блендере, оставив немного для украшения. В блендер досыпаем 6 столовых ложек сахара, по 2 чайные ложки корицы и ванилина.

Шаг 3

Теперь берем противень. Смазываем его маслом. Раскатываем наши шарики из теста в прямоугольную форму. Следите, чтобы толщина теста была как можно тоньше. Выкладываем на противень первый слой. Смазываем его сверху маслом. Посыпаем измельченными орехами, не забывая про остальные слои. Каждый слой смазываем и присыпаем орешками.

Шаг 4

Последний слой теста оставляем голым. Смазываем его также растительным маслом. Сырой пирог нужно нарезать на порции ромбиками. Поверх каждого ромба кладем половинку грецкого ореха. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса.

Шаг 5

Теперь нам понадобится целый лимон. Из него нужно выдавить сок полностью. Смешиваем сок лимона с медом, добавляем стакан коричневого сахара и 100 г. воды. Все это ставим на огонь, доводим до кипения и увариваем около 5 минут. Когда пахлава зарумянится, выливаем на нее половину сиропа. Ставим в духовку на 15 минут. Затем опять достаем и заливаем оставшимся сиропом. Допекаем до готовности.

Шаг 6

Достаем поднос с пахлавой. Охлаждаем десерт и нарезаем по линиям на ромбики. Ароматнейшая пахлава получилась очень даже сдобной. И, заметьте, в рамках поста!

Видео рецепт "Постная пахлава"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Постная пахлава
Оценить рецепт
4.7, всего 29

Комментарии к рецепту

Елена
14.12.2020 18:12
это лучший рецепт пахлавы, мои родные ее обожают. я очень рада что нашла, пахлава всегда получается. готовим даже не в пост.
Ира Ковальчук
03.07.2016 19:13
Красивая какая пахлава! Совсем не похожа на ту, которую по рынку продают... Спасибо за рецепт!

Похожие рецепты

 
×