Подберезовики со сметаной
40 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Kurzyupa

Подберезовики со сметаной

Тот, кто никогда не ел подберезовиков со сметаной, не знает настоящего вкуса грибов. Ну или по крайней мере — вкуса подберезовиков, которые подобно большинству своих сородичей, полностью раскрываются именно в сметане — легкая, почти нейтральная кисломолочная среда придает им особую выразительность.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Подберезовики 1 Килограмм
  • Лук репчатый 300 Грамм
  • Сметана 250 Миллилитров
  • Масло растительное 2 Ст. ложки
  • Соль По вкусу
  • Перец душистый молотый По вкусу
  • Эстрагон 0,25 Чайных ложки
  • Молотый лавровый лист 1 Щепотка
  • Мука пшеничная 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

248 ккал

Калорийность

2 г

Белки

24 г

Жиры

8 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Недаром именно в сметане готовили грибы поколения наших предков - это исконно русский аналог изысканного французского жюльена. Современная же хозяйка, которая не знает, как приготовить подберезовики со сметаной, может вздохнуть спокойно — рецепт очень простой, а блюдо обязательно получится неимоверно вкусным.

Пошаговый рецепт:
1. Грибы необходимо вымыть, очистить от сора и веточек, обрезать подпорченные места и удалить жесткую нижнюю часть ножек.
2. Нарезать небольшими кусочками.
3. Нагреть сковороду, налить в нее масло и обжарить подберезовики — до полного выпаривания жидкости и появления на грибах золотистой корочки.
4. Добавить в сковороду очищенный и нарезанный перьями или полукольцами лук.
5. Жарить, периодически помешивая, до тех пор пока он не станет мягким; посолить.
6. Если принято решение следовать наиболее сложному варианту этого простого рецепта, переложить грибы в огнеупорную посуду или форму для запекания, разровнять. Залить сметаной, предварительно взбитой с мукой, специями и щепоткой соли. Отправить в несильно жаркую духовку на 10-15 минут.
7. Те, кто не хочет заморачиваться с духовкой, могут просто вылить сметану в сковороду с грибами и прогреть их на очень медленном огне под крышкой до тех пор, пока блюдо не достигнет необходимой густой консистенции. Только нужно обязательно помешивать, чтобы не пристало к дну сковороды.

Подавать горячим, посыпав рубленой зеленью петрушки и укропа, со свежим хлебом.

Оценить рецепт
4.4, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×