Плов из индоутки
3 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Elle

Плов из индоутки

Рецептов плова есть множество, у каждой хозяйки наверняка есть свой секрет приготовления этого вкусного и сытного блюда. Сегодня поделюсь своим вариантом готовки плова из индоутки.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо индоутки 1 Килограмм
    я брала грудку
  • Рис 1 Килограмм
  • Морковь 1 Килограмм
  • Лук 1 Килограмм
  • Чеснок 200 Грамм
  • Жир 200 Грамм
    я брала жир, вытопленный из индоутки, если его не найдёте, можно употреблять любой жир животного происхождения
  • Специи для плова 2 Ст. ложки
    зира, перец, шафран, сушёные помидоры, тимьян, молотый кориандр
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Грудку индоутки помыть, снять шкурку, порезать на кусочки средней величины.

Шаг 2

Морковь помыть, почистить и нарезать длинной соломкой. Для этого сначала режем морковь вдоль на пластины толщиной примерно 4 милиметра, затем каждую пластину — соломкой. Лук очищаем и режем полукольцами или кольцами толщиной 5 милиметров.

Шаг 3

Чтобы приготовить зирвак, казан разогреваем на плите, расстапливаем жир, кладём мясо индоутки и обжариваем до образования румяной корочки со всех сторон.

Шаг 4

Затем в казан добавляем лук и обжариваем до золотистого цвета.

Шаг 5

Сверху кладём морковь. Если недостаточно жира и сока из индоутки, можно добавить кипящей воды, чтобы жидкость покрывала морковь. На сильном огне довести до кипения, затем немного убавить огонь и томить около 15 минут, помешивая. Далее добавить специи для плова, соль и томить ещё 15 минут.

Шаг 6

Пока готовится зирвак, можно заняться рисом: его необходимо несколько раз промыть в кастрюле, чтобы вода, которая сливается после промывания, была совершенно прозрачной. Затем, налив холодной воды, замочить.

Шаг 7

Когда время приготовления зирвака закончится, с замоченного риса слить воду и добавить крупу в казан. Рис рассыпать по зирваку (перемешивать не надо). Добавить холодной воды, чтобы жидкость закрывала рис на 1,5 сантиметра. Посолить, закрыть крышкой и томить на слабом огне около 1 часа (перемешивать и открывать казан не рекомендуется). Чеснок очистить от внешней шелухи и за 10 минут до окончания тушения целиком добавить в казан.

Шаг 8

Плов будет ещё вкуснее, если после приготовления завернуть кастрюлю или казан в ткань, сберегающую тепло, и оставить в тёплом месте на 1 час. Подавать на стол горячим. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Плов из индоутки"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Плов из индоутки
Оценить рецепт
4.4, всего 11

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×