Пирожки с лисичками и картошкой
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Vikulia

Пирожки с лисичками и картошкой

Пирожки с лисичками и картошкой понравятся и взрослым, и детям. Их можно запечь впрок на несколько дней и брать с собой в школу или бюро. К таким пирожкам можно сварить бульон или подать овощи.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 1/2 Литра
    Можно заменить кипяченой водой.
  • Дрожжи 10 Грамм
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Мука 5 Стаканов
  • Масло растительное 3/4 Стакана
    4 ст. ложки - в тесто, остальное - для жарки
  • Картошка 700 Грамм
  • Лисички 300 Грамм
    свежие или сушеные
  • Луковица 1 Штука
  • Перец черный молотый - По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Пирожки с лисичками и картошкой можно запекать в духовке или жарить на сковороде. Этот рецепт - для жарки, но его запросто можно трансформировать в рецепт для запекания. Убираем растительное масло (оставив лишь 4 ст. ложки для теста) и добавляем яйцо для того, чтобы смазать пирожки перед запеканием для румяности. Пирожки отлично подойдут для легкого перекуса, праздничного стола, быстрого завтрака.
Итак, как приготовить пирожки с лисичками и картошкой?
1. В кастрюлю или большую миску влейте теплое молоко (теплую кипяченую воду). Добавьте соль, сахар и 4 ст. ложки растительного (желательно оливкового) масла.
2. Всыпьте в жидкость сухие дрожжи. Затем постепенно введите два стакана просеянной муки. Перемешайте лопаточкой.
3. Рабочую поверхность посыпьте мукой, выложите тесто, засыпьте его оставшейся мукой (постепенно) и замесите. Правило - простое, тесто не должно липнуть к рукам (добавляйте муку, пока не перестанет липнуть) и быть эластичным.
4. Готовое тесто положите в большую миску, накройте кухонным полотенцем и поставьте в место без сквозняков на час.
5. Через час тесто должно вырасти в раза 1,5-2. Обомните его, возвращая на место, и снова оставьте на полчаса или больше. Тесто должно вырасти еще примерно в два раза.
6. В это время можете поставить вариться очищенный и промытый картофель.
7. Когда тесто увеличится, обомните его, выложите на стол и слепите шарики. Шарики должны помещаться в ладошку, но не быть очень большими. Руки и блюдо или донце, на которые будете выкладывать шарики - будущие пирожки надо смазать растительным маслом.
8. Пока готовые шарики из теста дожидаются своего часа - приготовим начинку. Луковицу очистите и нарежьте небольшими кубиками.
9. Лисички очистите, промойте, обварите и измельчите. Если используете сушеные, то их предварительно надо замочить в кипятке на полчаса.
10. В сковороде на растительном масле (одна столовая ложка), обжарьте лук до мягкости, добавьте к нему измельченные лисички. Перемешайте, прогрейте и снимите с огня.
11. Из отварного картофеля сделайте пюре, затем в кастрюлю добавьте обжаренные лисички с луком. Поперчите. Все перемешайте до однородной массы.
12. Шарик теста раскатайте в блин. В центр выложите столовую ложку (или больше) начинки.
13. Пирожок тщательно склеиваем. Такую процедуру повторяем со всеми шариками.
14. В сковороде на среднем или средне-высоком разогреваем 5-6 ложек растительного масла. Выкладываем пирожки и обжариваем до золотистого цвета со всех сторон.
15. Если масла на сковороде мало, добавьте еще. Готовые пирожки с лисичками и картошкой выложите на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего масла.
Пирожки с лисичками и картошкой готовы!
Приятного аппетита!

Видео рецепт "Пирожки с лисичками и картошкой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пирожки с лисичками и картошкой
Оценить рецепт
4.3, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×