Пирог с шампиньонами
2 ч. 30 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Bamby

Пирог с шампиньонами

Побалуйте своих близких хорошей домашней выпечкой - испеките пирог с шампиньонами, благо приготовить его не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Делюсь простым и понятным рецептом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 3 Стакана
  • Молоко 1 Стакан
  • Дрожжи сухие 11 Грамм
    1 пакетик сухих дрожжей равен примерно 50 гр дрожжей свежих
  • Сливочное масло 50 Грамм
  • Яйцо 2 Штуки
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Соль - По вкусу
  • Шампиньоны 500 Грамм
    можно использовать любые грибы
  • Лук 70 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Муку смешайте с 1/4 чайной ложки соли, сахаром и яйцами. Затем приготовьте опару. Для этого разведите в теплом молоке дрожжи с добавление 1 столовой ложки муки. Когда на поверхности появятся пузырьки, добавьте опару к муке.

Шаг 2

Хорошенько перемешайте все ингредиенты и вымесите тесто. Поставьте тесто в теплое место на час-полтора. После того, как тесто увеличится в 2-3 раза, обомните его и снова хорошенько вымесите.

Шаг 3

Пока тесто подходит, можно приготовить начинку. Для этого помойте и порежьте грибы (я использовала шампиньоны и белые грибы, которые были под рукой), а затем выложите на горячую сковороду вместе с мелко нашинкованным луком. Обжаривайте грибы на растительном масле до золотистого цвета.

Шаг 4

Готовое тесто разделите на 2 части - одна часть должна быть немного больше чем другая. Большую часть раскатайте и выложите в смазанную маслом форму для пирога. Старайтесь оставить как можно более высокие бортики. Накройте форму полотенцем и дайте тесту отдохнуть 10-15 минут.

Шаг 5

Выложите готовую и немного остывшую начинку на тесто.

Шаг 6

Вторую часть теста раскатайте и уложите поверх начинки. Хорошенько защипите края пирога, проделайте небольшое отверстие в середине и оставьте на 15 минут. Для красивого золотого цвета пирог можно смазать яичным желтком. Поставьте пирог в духовку и пеките 30 минут при температуре 210-240 градусов.

Шаг 7

Пирог с шампиньонами готов! Приятного аппетита!

Видео рецепт "Пирог с шампиньонами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пирог с шампиньонами
Оценить рецепт
4.3, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×