Пирог на кефире с сухофруктами
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Пирог на кефире с сухофруктами

Пирог на кефире с сухофруктами можно приготовить в любое время года. Такие ингредиенты, которые потребуются для этого рецепта, всегда есть под рукой. А сам процесс приготовления довольно прост.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 2 Штуки
  • Сливочное масло 100 Грамм
  • Сахар 150 Грамм
  • Кефир 100 Грамм
  • Мука 1,5 Стакана
  • Разрыхлитель 11 Грамм
  • Ванилин 1/2 Чайных ложки
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Шаг 1

Первым делом возьмите сливочное масло и поместите его в пиалу. Растопите до жидкого состояния в микроволновке или же на водяной бане. Затем к маслу добавьте сырые куриные яйца и сахар. На максимальной скорости миксера взбейте все ингредиенты в пышную массу.

Шаг 2

Не прекращая взбивать, влейте в яично-масляную массу тоненькой струйкой кефир. Лучше брать жирный некислый кефир, который, к тому же, немного жидковатый.

Шаг 3

Курагу промойте под проточной водой. Затем нарежьте ее на мелкие квадратики одинакового размера и залейте крутым кипятком. В горячей воде курага должна простоять двадцать минут. Затем слейте воду и забросьте курагу в яично-масляную массу. Вы можете использовать любые другие сухофрукты, в том числе и изюм, чернослив, инжир.

Шаг 4

Муку просейте через ситечко, чтобы она смогла насытиться кислородом. Тогда пирог будет мягким и рассыпчатым. Соедините просеянную муку с ванилином, разрыхлителем и солью. Аккуратно введите это все в масляно-яичную смесь. Замесите тесто.

Шаг 5

Возьмите любую удобную для вас форму для запекания. Застелите ее пергаментом для запекания, чтобы выпечка не прилипала к бортикам и дну. Если такой бумаги у вас под рукой не оказалось, можете просто смазать формочку растительным маслом. Выложите в нее тесто.

Шаг 6

Запекайте в духовке при температуре двести градусов. На приготовление уйдет около сорока минут. Готовность выпечки проверяйте деревянной палочкой.

Оценить рецепт
4.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Забава
03.03.2020 16:55
Готовила с изюмом! Вкусно)
Яна Горностаева АВТОР
05.06.2018 08:02
150 грамм :)
Надежда Жукова
04.06.2018 15:53
Кураги то сколько?

Похожие рецепты

 
×