Паштет из печени
1 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Ju Lia

Паштет из печени

Я хочу рассказать как приготовить паштет из печени - простую и нежную закуску. Она подойдёт для повседневного и праздничного стола и всегда будет к месту: к завтраку, лёгкому перекусу или ужину.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Печень свиная 800 Грамм
  • Лук репчатый 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Масло сливочное 70 Грамм
  • Соль По вкусу
  • Зелень По вкусу
Количество порций

Калорийность

125 ккал

Калорийность

12 г

Белки

7 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Печень промойте и нарежьте на некрупные кусочки. Разогрейте 20 граммов сливочного масла на сковороде, обжарьте печень в течение 15-20 минут. По вкусу добавьте соль и чёрный молотый перец.

Шаг 2

Лук очистите и нарежьте мелко. Морковь тоже можно мелко нарезать или же натереть на крупной тёрке. Обжарьте овощи на сливочном масле. Их можно жарить в той же сковороде, где обжаривалась печень.

Шаг 3

Теперь нам понадобится мясорубка или блендер. Я использую и то, и другое. Сначала промалываю печень с овощами на мясорубке, а потом довожу до нужной консистенции при помощи блендера. К этой массе нужно добавить 50 граммов мягкого сливочного масла, взбейте его вместе с другими ингредиентами.

Шаг 4

Готовый паштет разложите в удобные ёмкости и поставьте в холодильник. Позвольте ему охладиться примерно час, затем можете подавать его к столу. Перед подачей украсьте паштет веточкой зелени.

Видео рецепт "Паштет из печени"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Паштет из печени
Оценить рецепт
4.4, всего 63

Комментарии к рецепту

Натали
28.09.2019 18:24
Положила масла по рецепту, потом добавляла, потому что суховатый вышел..масла кладите больше)буду готовить, вкусно) я еще два зубчика чеснока добавила, вкус не ухудшился, мы такое любим)
Оксана Ч.
23.08.2019 11:35
Очень нежный и вкусный паштет. У меня было 500 гр, подумав решила положить масла побольше, в итоге ушло 150 гр на это количество, и не пожалела. Буду готовить еще.
Ира Ковальчук
24.06.2016 15:19
Мне кажется масла маловато, я бы грамм 200 положила, это же печень все-таки...

Похожие рецепты

 
×