Пасхальный кулич с цукатами
8 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Маргарита

Пасхальный кулич с цукатами

Пасхальный кулич с цукатами ничем не отличается от обычного кулича.
Хозяйка добавляет в тесто то, что есть дома, и то, что любят домочадцы. Вот, как я готовлю пасхальный кулич с цукатами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 5 Стаканов
  • Яйца 4 Штуки
  • Молоко 1 Стакан
  • Сахар 1 Стакан
  • Дрожжи живые 20 Грамм
  • Цукаты, изюм, курага, орехи По вкусу
  • Ванилин, корица, мускатный орех По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Для начала разводим дрожжи в теплом молоке с сахаром. Оставляем на 15 минут. Затем соединяем это все с размягченным маслом, яйцами и пряностями. Перемешиваем, подсыпая муку. Замешиваем тесто.

Шаг 2

Замешанное тесто ставим в тепло и накрываем полотенцем. Через пару часов должно уже подняться. Тогда добавляем в него цукаты. Можно положить еще сухофрукты, такие как: изюм, чернослив, курагу и т.д. Равномерно все перемешиваем.

Шаг 3

Теперь подготавливаем формочки для куличей. Можно взять несколько маленьких, можно пару больших. Я люблю, когда куличи большие. Тогда тесто у них более мягкое внутри. Формы натираем маслом, обсыпаем мелкими сухарями или манкой, чтобы не подгорало. Так оставляем на полчаса, чтобы тесто поднялось в формах доверху.

Шаг 4

Когда тесто подошло, ставим его в разогретую духовку при 180 градусах, предварительно смазав куличи маслом. Если куличи в больших формах, время выпечки увеличится. Выпекать нужно на не слишком сильном огне около часа. Достаем, остужаем.

Шаг 5

Взбиваем яичный белок с сахаром до образования густой пены. Берем куличи, осторожно поливаем глазурью. Затем берем разноцветную посыпку (либо цукаты) и щедро осыпаем куличи. Вот какая красота получилась!

Видео рецепт "Пасхальный кулич с цукатами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пасхальный кулич с цукатами
Оценить рецепт
4.4, всего 7

Комментарии к рецепту

александра
16.04.2017 00:36
куличи вышли шикарные,спасибо большое,один косяк в перечне продуктов не указано слив. масло и его кол-во,положила примерно гр.80,а так все круто,помогала четырехлетняя дочь,она в восторге от процесса и результата...спасибо

Похожие рецепты

 
×