Пахлава азербайджанская
2 ч. 0 мин
количество порций 40
Автор рецепта — Dashuta

Пахлава азербайджанская

Только от одного вида этой сладости начинают течь слюнки!!! Это потрясающее лакомство из слоеного теста с орехово-сахарной начинкой пропитанное медовым сиропом - заманчиво, не правда ли?

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 0,5 Стакана
  • Дрожжи сухие 0,5 Чайных ложки
  • Яйцо 1 Штука
  • Масло топленое 100 Грамм
    + 1 столовая ложка для смазывания и 2 столовые ложки в тесто
  • Мука пшеничная 2 Стакана
  • Грецкие орехи 2 Стакана
  • Сахар 1 Стакан
    +1,5 столовые ложки для сиропа
  • Ванильный сахар 1 Чайная ложка
  • Шафран 1 Щепотка
  • Желток 1 Штука
  • Мед 3 Ст. ложки
  • Вода 5 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Для начала мы приготовим тесто: в подогретое молоко мы всыпаем сухие дрожжи и немного соли, перемешиваем. Теперь взбиваем яйцо и вливаем к нему 2 столовые ложки растопленного сливочного масла, перемешиваем, соединяем эту смесь с молочно-дрожжевой и начинаем добавлять муку. Нам необходимо замесить тесто так, чтобы оно было довольно крутым и эластичным. Готовое тесто ставим на 1,5 часика "отдохнуть", накрыв салфеткой.

Шаг 2

Теперь перейдем к орехам: пол стакана орехов мы оставляем для украшения, а остальные слегка поджариваем на сковороде (без масла) в течение 3-5 минут. Далее орехи следует измельчить в крошку и смешать со стаканом сахара и ванилином.

Шаг 3

Так же нам стоит заранее приготовить смазку, поэтому мы заливаем шафран кипятком и оставляем на 20 минут, а затем смешиваем его с яичным желтком. Пока шафран настаивается, мы разделяем тесто на 7 частей и каждую раскатываем в тонкую пластину.

Шаг 4

Форму для запекания мы смазываем топленым маслом, затем кладем первый слой теста. На него выкладываем начинку, поливаем топленым маслом и опять кладем пластину теста. Так повторяем каждый слой, пока тесто не закончится. Самый последний слой теста мы смазываем заранее приготовленной смесью шафрана и желтка.

Шаг 5

Далее мы разрезаем нашу пахлаву на ромбы и украшаем грецкими орехами. Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку и готовим 35-40 минут.

Шаг 6

Пока пахлава готовиться, мы смешиваем 1,5 столовые ложки сахара с 5 ложками воды и ставим эту смесь на медленный огонь, варим 5 минут после закипания. Мёд мы так же растапливаем в отдельной кастрюльке, и пропитываем им пахлаву за 10 минут до ее готовности. А за 5 минут до готовности мы поливаем ее приготовленной смесью из сахара и воды. Когда пахлава немного остынет, ее можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Пахлава азербайджанская"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Пахлава азербайджанская
Оценить рецепт
4.4, всего 133

Комментарии к рецепту

Гость
13.01.2017 16:04
очен ясна очен вкусна и очен бистра спасиба болшое
Катерина
05.12.2016 19:46
Света,Мумбариз,Warms! Как можно так писать? Вы Света лучше своей "башкой", как Вы говорите , подумайте! Нет ну надо же так писать?!Как так можно вообще? Полностью согласна с Дарьей,Татьяной и Ксюшой. А от вас также ждём рецепты настоящей вкуснейшой пахлавы Warms и Мумбавриз, только я сначала детей своих кормить не буду и вам Света не советую, а то опять будет РВАТЬ не 3 дня, а неделю!Вы хоть думайте что пишете!Хамство создателю рецепта. Огромнейшое СПАСИБО вам автор этого рецепта, я ничего подобного и вкуснейшего не ела,правда,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Света
05.12.2016 19:33
Сделала азербайжанскую, не понравилась, на этом же сайте увидела рецепт туреской пахлавы, тоже не понравилась!Ну реально гадость!!!Меня 2 дня рвало, а детей 3!Ну вы прежде чем рецепт выкладывать башкой своет тугодумной подумайте!
Дарья Лоскутенко
14.02.2015 16:48
Вкусная пахлава)
Wams
16.01.2015 20:52
это жалкое подобие на азербайджанскую пахлаву.... Мука - 0,5кг Маслосливочное (можно и маргарин) - 150 гр. Яйца - 2 шт. Сметана -200 гр. Дрожжи - 20гр. ванилин,соль Замесить мягкое тесто с помощью теплого молока (сколько пойдет) и оставить подходить. НАЧИНКА : Молотыеорехи 400 гр. Сахарн.песок- 400 гр. Кардамонмолотый по вкусу можномускатный орех тоже добавить на вкус любителя. Хорошоподошедшее тесто разделить на два больших (размером в кулак) и 10 маленькихшариков (в 2 раза меньше) Растопить300 гр сливочного несоленого масла так чтобы не осталось пены и отходов. Смазать дноформы и раскатать первый большой шарик точь в точь размере формы. Излишкисрезать. Положить первый слой и смазатьмаслом. Переходит на маленькие шарики. Раскатать как можно тоньше. Чем тоньшеслои теста, тем вкуснее пахлава!!! Излишки срезать постоянно. Чередоватьначинкой. Тесто-начинка. На каждый слой приблизительно 3-4 ст.ложки с верхом.Последним должен быть второй большой шарик. Смазать желтком, смешанным с шафраноми начертить рисунок , положить орешки или миндальки и отправить в духовку на200 градусов. Тем временемприготовить сироп: 2 чашкисахара 1,5 чашкиводы 2 ст.ложкимеда шафран повкусу Варить на медленном огне 16:00 Через 10-15минут достать пахлаву из духовки, теперь уже легче будет разрезать. Разрезать иобильно полить топленным маслом. И отправить обратно в духовку. Когда ужеувидите что зарумянилась сверху и снизу, пахлава готова. Достаньте и сразузалейте горячим сиропом.
nargila
21.11.2014 09:50
etot recept ne pravilnii nastoyasaya azerb paxlava voidite v yootube i kliknite azerb paxlavy
Таня
01.10.2014 20:13
Мубариз,не достойно кавказскому мужчине так выражаться,не хорошо.помимо того,что вы поливаете каждый слой растопленным маслом,нужно после того как вы положите пахлаву в духовку и подержите ее там минут 5 или чуть больше ее необходимо полить маслом и снова в духовку,хорошо об этом рассказывает Юлия Высочкая,она пекла в азерб.ресторане,под присмотром повара,а еще в орехи хорошо положить кардамон,если его растолочь,то эффект получится лучше,чем если вы положите молотый
Елена
26.08.2014 15:14
а какой правильный рецепт пахлавы? очень хочется сделать
жанна
27.07.2014 09:36
Приготовила по вашему рецепту,думала будет таят во рту, но ет как прянник суховато получилось хотя я сверху еще топленым сливочным маслом поливала похлаву. Я думала б
Ксюша
22.07.2014 16:05
Мубариз,ждем Ваш рецепт.Можно даже с рецептом кусочек халвы прислать!!!!!!!!!! :rolleyes:
Ксюша
22.07.2014 16:01
Самая вкусная халва - Азербайджанская!!!!Вкус детства особенно приятен.
мубариз
08.06.2014 22:16
это не пахлава а ху..ня разве так готовят?? :excl: :excl: :excl: :excl: :excl: :excl: :excl: :excl: :excl:

Похожие рецепты

 
×