Ореховое варенье
9 дн. 12 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Яна Горностаева

Ореховое варенье

Ореховое варенье очень распространено на Кавказе и Востоке. Его готовят в Армении и Узбекистане. Для этого блюда подходят только молодые плоды, в которых еще не сформировалась твердая оболочка.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Грецкие орехи 1 Килограмм
    молодые
  • Сахар 1,5 Килограмма
  • Лимон 1 Штука
Количество порций

Калорийность

37 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для приготовления этого рецепта вам понадобятся зеленные грецкие орешки. В разрезе они должны выглядеть светлыми, без твердой скорлупы.

Шаг 2

Орехи вымойте, срежьте у них кончики с обеих сторон. Затем поместите их в емкость и залейте водой. Дайте орехам постоять, чтобы ушла горечь. На это понадобится дней десять. Каждый день воду необходимо менять три-четыре раза.

Шаг 3

Наколите каждый орешек вилкой, затем вымачивайте их еще пару суток. Слейте с орехов воду, вскипятите новую в кастрюльке и выложите их в кипяток. Дайте орехам немного покипеть. Тем временем приготовьте сироп. Для этого смешайте сахар с лимонным соком и несколькими стаканами воды. Вскипятите массу в отдельной кастрюльке.

Шаг 4

Переложите орехи в сироп, варите минут десять. Затем выключите огонь и дайте орехам постоять в сиропе два-три часа. Повторите процедуру три-четыре раза. Готовое варенье разлейте по стерилизованным банкам и закрутите крышками.

Оценить рецепт
4.6, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×