Оладьи на кефире и молоке
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Ирина Сотволдиева

Оладьи на кефире и молоке

Чтобы оладьи получились особенно пышными и вкусными, используйте в одинаковых пропорциях и молоко, и кефир. Чем меньше масла для жарки вы будете использовать, тем лучше.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 4 Стакана
    пшеничная просеянная
  • Яйца 2 Штуки
  • Сода 1 Чайная ложка
  • Соль По вкусу
  • Сахар 2 Чайных ложки
  • Кефир 600 Миллилитров
  • Молоко 600 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Просеиваем муку в глубокую емкость. Добавляем туда яйца, соду, сахар и соль. Советую не сыпать много сахара, так как оладьи могут плохо подниматься.

Шаг 2

Добавляем свежий кефир и молоко. Если вы достаете кефир с холодильника, то советуем предварительно его подогреть до комнатной температуры. При добавлении кефира старайтесь, чтобы он погасил всю насыпанную соду.

Шаг 3

Смешиваем ингредиенты. При смешивании лучше пользоваться ложкой, а не миксером. Проверено опытом, что оладьи получаются вкуснее, если тесто тщательно вымешивать самой обычной ложкой.

Шаг 4

Разогреваем сковородку, добавляем немного масла. Советую для жарки использовать сковородку с рифленым дном. Обычная блинная сковородка для этого не подойдет, так как она плоская и обычно продается без крышки. Выкладываем тесто ложкой на разогретую сковородку. Накрываем крышкой и поджариваем оладьи на среднем огне. При жарке они сильно «подрастут».

Шаг 5

Переворачиваем оладьи — и еще несколько минут их поджариваем. Крышкой не накрываем. Готовые оладьи подаем с йогуртом, сиропом, вареньем или сметаной.

Видео рецепт "Оладьи на кефире и молоке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Оладьи на кефире и молоке
Оценить рецепт
4.0, всего 30

Комментарии к рецепту

Таня Морева
26.08.2020 14:03
Спасибо большое за рецепт! Очень вкусные ладушки получились)))
Елена Ильина
07.12.2018 11:52
Супер получилось , домашние в восторге!!

Похожие рецепты

 
×