Окорок вяленый
13 дн. 11 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Олег

Окорок вяленый

По этому рецепту у вас получится вкуснейший окорок. Очень нежное мясо, которого хватит вам на долго. Подавайте его в качестве закуски как на повседневный, так и на праздничный стол.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 1 Килограмм
  • Лавровый лист 10 Грамм
  • Гвоздика 10 Грамм
  • Перец душистый 20 Грамм
Количество порций

Калорийность

278 ккал

Калорийность

7 г

Белки

10 г

Жиры

65 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для начала приготовим рассол, в котором будет лежать наше мясо. Для этого в кастрюлю наливаем литр воды, добавляем немного лаврового листа, гвоздику и 3 ст. л. соли.

Шаг 2

Все ингредиенты хорошенько перемешиваем. Затем кладем в кастрюлю с рассолом свинину. Ставим кастрюлю с мясом в холодильник на 3 дня.

Шаг 3

Через 3 дня достаем наше мяско, просушиваем его при помощи бумажных полотенцем. Кладем под гнет на 1-2 часа, чтобы из него вышла вся влага.

Шаг 4

Берем специи для мяса: гвоздику и нарубленный лавровый лист подойдут как нельзя кстати. Можно также использовать паприку. Натираем мясо специями (их не жалейте).

Шаг 5

Плотно заворачиваем кусок мяса в марлю в несколько слоев. Если марли нет, то можно завернуть и в кусок ткани (для этого подойдет хлопок). Затягиваем не слишком плотно любой веревкой, подвешиваем к потолку в хорошо проветриваемом помещении на 2 недели. Через 2 недели можно снимать наш сверток и нарезать мясо.

Видео рецепт "Окорок вяленый"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Окорок вяленый
Оценить рецепт
4.4, всего 16

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×