Очень вкусный домашний хлеб на кислом молоке
4 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Ольга Матвей

Очень вкусный домашний хлеб на кислом молоке

Нет ничего вкуснее домашнего белого хлебушка! По этому универсальному рецепту можно готовить не только нежный, вкусный хлеб, но и разную выпечку с начинкой и без. Попробуйте, вам понравится!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Вода 20 Грамм
  • Дрожжи сухие 11 Грамм
    или 50 грамм свежих
  • Сахар 50 Грамм
  • Масло сливочное 50-75 Грамм
  • Яйцо 1 Штука
  • Молоко кислое 250 Грамм
  • Мука 500 Грамм
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

271 ккал

Калорийность

8 г

Белки

7 г

Жиры

42 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. В воду комнатной температуры добавьте дрожжи и сахар, перемешайте. Сахара можно добавлять меньше, например, если планируете делать сдобу с мясной начинкой.

Шаг 2

2. Затем добавьте 3-4 столовых ложки муки, хорошенько перемешайте. Полученное тесто накройте полотенцем и оставьте на 10 минут, чтобы начали работать дрожжи.

Шаг 3

3. Когда в тесте появятся пузырьки, отправьте в него скисшее молоко и хорошо перемешайте сначала ложкой, а потом венчиком.

Шаг 4

4. Вбейте в тесто 1 яйцо, добавьте растаявшее сливочное масло. Добавьте соль (2 раза на кончике ножа) и перемешайте.

Шаг 5

5. Разделите муку на 2 части, поочередно добавляйте ее в тесто, перемешивая ложкой или венчиком.

Шаг 6

6. Перед тем как выложить тесто на поверхность, вылейте на нее и на руки пару ложек подсолнечного масла, а затем вымешивайте тесто. При необходимости добавьте немного муки (если тесто "плывёт" и плохо держит форму).

Шаг 7

7. Чтобы тесто настоялось и поднялось, переложите его в чашу мультиварки, предварительно смазав ее дно маслом или присыпав мукой. Выставьте температуру 35 градусов и время 30 минут.

Шаг 8

8. Достаньте тесто, теперь его нужно еще раз обмять. Его консистенция должна поменяться, оно немножко может тянуться за руками, но муку больше не добавляйте. Сформируйте шар, выложите его на пергаментную бумагу. Накройте сверху полотенцем и дайте постоять еще 15 минут.

Шаг 9

9. Через 15 минут поставьте хлеб в духовку, разогретую до 160 градусов на 30-40 минут. Степень готовности проверяйте зубочисткой, она должна быть сухой. За 10 минут до готовности смажьте хлебушек взбитым яйцом, чтобы получилась красивая корочка. До употребления хлеб должен вылежаться 2-3 часа.

Оценить рецепт
4.3, всего 14

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×