Облепиха с сахаром
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Яна Горностаева

Облепиха с сахаром

Облепиха с сахаром обязательно будет как нельзя кстати на вашем столе в зимнее время. Ее можно использовать в качестве варенья, подавать с чаем или кондитерскими изделиями. Она очень полезная.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Облепиха 2 Килограмма
  • Сахар 1-1,5 Килограмма
Количество порций

Калорийность

196 ккал

Калорийность

4 г

Белки

1 г

Жиры

39 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Ягоды облепихи отделите от веточек. Вымойте их под проточной водой, обдайте крутым кипятком и откиньте облепиху на дуршлаг.

Шаг 2

Поместите ягоды в блендер и перебейте их до состояния пюре. Затем избавьтесь от косточек. Перетрите облепиховою массу через мелкое сито или отожмите при помощи марли, сложенной в несколько раз.

Шаг 3

Тщательно отожмите жмых, чтобы он остался довольно сухим. Между прочим, жмых можно не выбрасывать, а настаивать на растительном масле и применять как средство от ран и ожогов.

Шаг 4

Перелейте облепиховое пюре в кастрюльку и поставьте на плиту. Добавьте к нему сахар, из расчета один или полтора килограмма на кило облепиховой массы.

Шаг 5

Доведите массу до кипения, постоянно ее перемешивая. Интересно, что облепиха является единственной ягодой, которая не теряет витамин С при тепловой обработке.

Шаг 6

Простерилизуйте стеклянные банки с крышками любым удобным для вас способом. Высушите их и разлейте облепиховую массу, закрутите крышки плотно и оставьте до полного остывания.

Оценить рецепт
3.3, всего 8

Комментарии к рецепту

Владимир Иванович
06.09.2020 09:13
Отличная заготовка на зиму.Каждый год готовим и всегда довольны .Вкусно,полезно.

Похожие рецепты

 
×