Нутовый суп
2 ч. 10 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Борис

Нутовый суп

Нутовый суп - очень сытный, наваристый и питательный суп, который очень легко готовится и прекрасно хранится в холодильнике до нескольких дней. Рецепт супа, несомненно, полезен и заслуживает внимания.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Нут 200 Грамм
  • Мясо с костью и жиром 1 Килограмм
    баранина, свинина или говядина
  • Луковица 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Перец сладкий красный 1/2 Штуки
  • Чеснок 6 Зубчиков
  • Томатная паста 2 Ст. ложки
  • Кинза свежая - По вкусу
  • Сливочное масло 30 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Нут необходимо замочить на ночь в холодной воде со щепоткой соли. Воды не жалейте - нут уже через пару часов существенно разбухнет, а нам надо, чтобы вода полностью его покрывала.

Шаг 2

На следующий день, когда нут уже дошел до требуемой кондиции, начинаем варить нутовый суп. Сперва нарубим наше мясо с костью и жирком на небольшие порционные кусочки.

Шаг 3

Кладем мясо в большую кастрюлю, заливаем 4 литрами холодной воды и ставим вариться. Тем временем занимаемся овощами: нарезаем лук полукольцами, морковь - тонкими кружками, перец - маленькими кубиками. Чеснок просто чистим, не измельчаем.

Шаг 4

В сковороде растапливаем сливочное масло, бросаем в него все овощи, кроме чеснока и зелени.

Шаг 5

Поджариваем на среднем огне около 5 минут, до прозрачности лука. Затем добавляем в сковороду томатную пасту (если есть хорошие помидоры - можно мелко нарезать 2-3 штуки и добавить вместо пасты), хорошенько перемешиваем, готовим еще 3-4 минуты и снимаем с огня.

Шаг 6

Как только бульон с мясом закипит - пенку снимаем, добавляем в кастрюлю нут. Регулируем огонь таким образом, чтобы содержимое кастрюли медленно кипело. Варим нут с мясом около 1 часа при медленном кипении.

Шаг 7

Спустя час добавляем в кастрюлю головку чеснока (можно целиком, можно отдельными зубчиками), доводим суп до кипения и добавляем в него обжаренные овощи со сковороды.

Шаг 8

Через 10 минут после того, как мы добавили в суп овощи, его можно будет приправить солью и перцем, при желании - еще какими-то специями (хорошо подойдет кориандр). Варим при медленном кипении еще 15 минут, затем снимаем с огня, даем 10 минут настояться под крышкой, разливаем по тарелочкам и подаем. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Нутовый суп"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Нутовый суп
Оценить рецепт
4.5, всего 79

Комментарии к рецепту

Сергей Шишигин
20.02.2022 10:54
отличный рецепт,замечательный суп получился
Светлана Бутельджа
11.11.2021 18:47
И снова мой видео-рецепт.
Екатерина Ноздрина
19.08.2017 13:29
прикольно
Екатерина Ноздрина
19.08.2017 13:24
прикольный рецепт
Rrrr U
04.03.2015 21:53
Воришки)))))

Похожие рецепты

 
×