Настойка на сухофруктах
11 дн. 21 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Маргарита

Настойка на сухофруктах

Кто как, а я считаю, что все можно приготовить дома! Отлично получаются любые напитки, например — соки и вино. Сегодня я расскажу, как приготовить настойку на сухофруктах. Ничего сложного!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сухофрукты 300 Грамм
  • Самогон или водка 2 Литра
Количество порций

Шаг 1

Для того чтобы сделать домашнюю настойку, нужно совсем немного. Основа - это крепкий алкогольный напиток. Им может служить водка хорошего качества, а также самогон и разбавленный спирт. Конечно, лучше всего — это домашний самогон. Если у вас его нет, то заменяйте водкой.

Шаг 2

Когда есть основа, то и за настойкой дело не станет! Для этого возьмем сухофруктов примерно 300 грамм на 2 литра, хотя порция может быть меньше и больше - на ваше усмотрение. Если хотите, чтобы настойка была с большим "характером" сухофруктов, берите больше порцию. Промываем сухофрукты. У меня это изюм и курага.

Шаг 3

Для настаивания жидкости можно взять банку, бутылку и другую стеклянную емкость. Железная и пластиковая посуда для этого не подойдет. Выбирайте посуду с тем расчетом, что она должна плотно закрываться. Закладываем сухофрукты в емкости.

Шаг 4

Заливаем нашу горючую жидкость в бутылки с сухофруктами. Закрываем крышкой и ставим в темное место при комнатной температуре. Там настойка будет набирать силу в течение 2-х недель.

Шаг 5

Каждые 3 дня не забывайте взбалтывать настойку, чтобы она хорошенько перемешивалась. По истечении времени настойку можно процедить через марлю с ватой для прозрачности. В сухофруктах останется много жидкости. Отожмите их в первую очередь. Настойка готова. Хранится она долго, так что можно не пить все сразу!

Оценить рецепт
4.2, всего 17

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×