Мясной соус с картошкой
1 ч. 30 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Мясной соус с картошкой

Предлагаю вам на заметку любое многими детьми и взрослыми блюдо - мясной соус с картошкой. Простое блюдо на каждый день, которое приготовить довольно легко.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мясо 700 Грамм
  • Картофель 1 Килограмм
  • Луковица 1 Штука
  • Петрушка 10 Грамм
  • Растительное масло 3 Ст. ложки
  • Сливочное масло 10 Грамм
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
  • Лавровый лист 1-2 Штук
Количество порций

Калорийность

244 ккал

Калорийность

15 г

Белки

20 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Рецепт приготовления мясного соуса с картошкой весьма простой. Для начала необходимо вымыть, просушить и нарезать небольшими кусочками мясо. Использовать можно абсолютно любое мясо (в данном случае это баранина). На сковороду налить немного растительного масла и как следует разогреть. Отправить туда мясо и обжарить до образования корочки, что позволить оставаться мясу более сочным.

Шаг 2

2. Обжаренное мясо переложить в кастрюлю с толстым дном или сотейник. Со сковороды собрать все мясные соки и отправить их в кастрюлю. Добавить воды или бульона и оставить тушиться где-то на 20-25 минут.

Шаг 3

3. Тем временем можно вымыть и очистить картофель. Нарезать его небольшими кусочками произвольной формы и отправить к мясу.

Шаг 4

4. Если к этому времени осталось довольно мало воды, то следует добавить еще немного. Однако картофель с мясом не должны быть полностью покрыты (они должны именно тушиться, а не вариться). Посолить и поперчить по вкусу. Далее можно оставить блюдо на плите или отправить в духовку, чтобы оно томилось там до готовности.

Шаг 5

5. В это время можно очистить и нарезать мелкими кубиками луковицу.

Шаг 6

6. На отдельную сковороду отправить немного растительного и сливочного масла.

Шаг 7

7. Выложить лук на сковороду и обжарить до золотистого цвета.

Шаг 8

8. Обжаренный лук отправить в соус. Также добавить лавровый лист, любимые специи и пряности и продолжать тушить. Когда мясной соус с картошкой в домашних условиях будет готов, его нужно оставить еще на 15-20 минут, а затем можно подавать к столу.

Видео рецепт "Мясной соус с картошкой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мясной соус с картошкой
Оценить рецепт
4.6, всего 115

Комментарии к рецепту

Анна
27.11.2022 12:30
"Соус" в данном случае - это название конкретного блюда. В отличие от рагу здесь должно быть больше жидкости. Что-то среднее между рагу и супом...или густой суп. Рецепт передается из поколения в поколения у многих семей именно под этим названием. Поэтому глупо с этим спорить. Достаточно зайти в поисковик и вбить "рецепт соуса из картошки с мясом" и будет огромное кол-во рецептов с этим названием. Говорят, что это название закрепилось у блюда у жителей Ростовской области и Краснодарского края. Но этому "Соусу" учила маму еще моя бабушка, а она из Украины. Дедушка - сибиряк. Вообще не близко) А вообще самое главное, что это очень простое и оочень вкусное блюдо!
Савелий Березов
15.01.2019 21:40
Блюдо замечательное, особенно если нужно наготовить на несколько дней, готовил со своими изменениями но общий алгоритм брал из рецепта, нажористо, вкусно, небольшой набор ингредиентов, не запаристо, в общем одни плюсы, всем советую.
Вячеслав
01.11.2018 16:05
Это РАГУ! А НЕ СОУС! Рагу́ (фр. ragoût; от фр. ragoûter — возбуждать аппетит) — блюдо из небольших кусочков тушёного мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей или грибов, часто в густом соусе. Появившись как заимствованное слово для обозначения иностранного блюда, рагу закрепилось в русском языке как название подобного рода блюд.
Дмитрий
28.08.2017 12:20
Очень быстро уходят титры невозможно прочитать для чего это делается я не могу понять приходится постоянно откатывать назад :ohmy:
Дмитрий
28.08.2017 12:04
Очень быстро уходят титры невозможно прочитать для чего это делается я не могу понять приходится постоянно откатывать назад :ohmy:
Вадим Глушановский
16.06.2017 19:06
шикарно )

Похожие рецепты

 
×