Мясная запеканка в духовке
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Мясная запеканка в духовке

Мясная запеканка в духовке - это довольно простое в приготовлении блюдо, которое с удовольствием едят и взрослые, и дети.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Фарш 500 Грамм
  • Рис 150 Грамм
  • Сливки 50 Миллилитров
  • Яйцо 1 Штука
  • Горчица 1 Чайная ложка
  • Соль 1 Щепотка
  • Специи для мяса 1 Щепотка
  • Свежая зелень 10 Грамм
Количество порций

Калорийность

260 ккал

Калорийность

16 г

Белки

14 г

Жиры

16 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Рецепт приготовления мясной запеканки в духовке хорош тем, что с ним можно экспериментировать. Фарш может быть абсолютно любой, а рис можно заменить капустой, например, или вообще исключить. Специи - еще один вариант для фантазии.

Шаг 2

2. Подготовительный процесс весьма простой и занимает минимум времени. Для начала необходимо тщательно промыть рис. Соединить его с фаршем. Добавить в мисочку яйцо, сливки и немного горчицы (можно заменить аджикой, например). Посолить и поперчить по вкусу. Добавить в фарш любимые специи для мяса или плова, например. Все как следует перемешать.

Шаг 3

3. Свежую зелень вымыть и просушить. Нарезать мелко и добавить к фаршу. В данном варианте используется только укроп, однако это может быть и зеленый лук, и петрушка, и кинза, и любая другая зелень, которая есть под рукой. Тщательно перемешать.

Шаг 4

4. Огнеупорную форму при желании можно смазать растительным маслом. Выложить готовый фарш и разровнять. Отправить в хорошо разогретую духовку минимум на 40 минут. Время приготовления зависит, в том числе, и от вида мяса.

Шаг 5

5. Когда мясная запеканка в духовке в домашних условиях обрела аппетитную, румяную корочку можно доставать ее и подавать к столу. При желании за 5-7 минут до готовности можно присыпать сверху тертым сыром.

Видео рецепт "Мясная запеканка в духовке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мясная запеканка в духовке
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×