Морской окунь запеченный
1 ч. 20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Gertruda

Морской окунь запеченный

Морской окунь запеченный - зачетное блюдо, обладающее не только отменным вкусом, но и очень притягательным внешним видом. Аромат восхищает и вдохновляет. Блюдо разлетается в момент. Попробуйте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Морской окунь 1 Штука
    500 грамм
  • Картошка 2 Штуки
  • Морковь 1 Штука
  • Лук 1 Штука
  • Болгарский перец 1 Штука
  • Помидор 2 Штуки
  • Свежая зелень 2 Ст. ложки
    базилик, петрушка
  • Маслины 10 Штук
  • Оливковое масло 3 Ст. ложки
  • Виноградный уксус 2 Ст. ложки
  • Соль, перец, приправы - По вкусу
    базилик, орегано, имбирь
Количество порций

Калорийность

84 ккал

Калорийность

1 г

Белки

6 г

Жиры

8 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовим все необходимые ингредиенты. Овощи хорошенько промоем под проточной водой. Картошку, лук, морковь очистим от кожуры. Зелень нарежем. Окуня разморозим при комнатной температуре. Отрежем голову и держа рыбу за хвост, очищаем от чешуи. Вынимаем внутренности окуня. Внутреннюю полость рыбы хорошенько промываем, ножом очищаем от черной пленки (!).

Шаг 2

Окуня натираем смесью из соли, перца и приправ. Оставляем рыбу на 30 минут. В это время займемся овощами. Лук нарезаем полукольцами, посыпаем солью и поливаем уксусом. Затем маринованный лук обжариваем на сковороде под крышкой в оливковом масле около 10 минут (на небольшом огне). Отставляем в сторону. Картофель, морковь и болгарский перец нужно испечь заранее, так как окунь готовится очень быстро. Помидоры нарезаем тонкими дольками.

Шаг 3

Посуду для выпекания смазываем оливковым маслом, выкладываем овощи и окуня. Посыпаем приправами.

Шаг 4

Вокруг окуня равномерно выкладываем дольки помидоров (как на фото). Затем аккуратно и равномерно, не пропуская ни одного сантиметра, полить блюдо оливковым маслом. Влить в форму для выпекания 100 мл. воды. И отправляем наше блюдо в предварительно разогретую до 220 градусов духовку на 45 минут.

Шаг 5

Блюдо готовится от 45 минут до 1 часа. В это время рыбка приобретет восхитительную корочку и по квартире начнет раздаваться приятный рыбный аромат. Готовое блюдо подаем к столу (можно прямо в форме для выпекания), украсив зеленью и маслинами. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Морской окунь запеченный"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Морской окунь запеченный
Оценить рецепт
4.5, всего 33

Комментарии к рецепту

Gosha2467
01.05.2022 07:42
Все очень вкусно!
Антон Загарских
22.11.2019 13:21
Сколько по времени овощи запекать? Короткий рецепт?
Giggs
26.06.2013 17:32
да, я готовил - надо просто слегка запечь овощи предварительно, т.к. время запекания окуня и овощей разное, и если запекать их вместе - то окунь запечется, а овощи останутся сыроватыми
Galinakoup
21.06.2013 11:18
Вопрос к автору рецепта. Вы пишете: "Картофель, морковь и болгарский перец нужно испечь заранее", - то есть до обработки рыбы? И что Вы имеете в виду под "испечь" - запечь в духовке? А потом переложить к рыбе и снова в духовку? Заранее спасибо!

Похожие рецепты

 
×