Морошка в сиропе
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Морошка в сиропе

Если вам удалось заполучить морошку - невероятно полезную и очень вкусную ягоду, то наверняка вы в поиске рецептов ее заготовки. В данном случае я расскажу, как сделать морошку в сиропе на зиму.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Морошка 1 Килограмм
  • Сахар 800-1000 Грамм
  • Вода 1-1.5 Литра
Количество порций

Калорийность

401 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

100 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

1. Для начала ягоды необходимо опустить в холодную воду и оставить на 5-7 минут. Затем воду слить, а морошку как следует просушить, оставив ее в дуршлаге.
2. Рецепт приготовления морошки в сиропе не имеет точных пропорций ингредиентов, так как ориентироваться нужно на собственный вкус. Сахарный сироп можно сделать очень концентрированным или слегка сладковатым. В кастрюлю налить воду и отправить на огонь.
3. После закипания всыпать сахар и, постоянно помешивая, растворить его полностью.
4. Проварить сахарный сироп около 5 минут и всыпать ягоды. Количество воды также зависит от того, какой в итоге будет заготовка - более жидкая или густая.
5. Ягоды в сиропе варить около 15-25 минут. Чтобы они лучше сохранили форму достаточно и 15, а чтобы морошка в сиропе в домашних условиях была более похожа варенье по текстуре необходимо около 20-35 минут.
6. Подготовить заранее банки, вымыв и простерилизовав их.
7. Горячие ягоды в сиропе разлить по банкам и закатать. Оставить банки перевернутыми вверх дном, укутав теплым.
Вот и весь простой рецепт морошки в сиропе. Ее можно подавать с мороженым или чаем, добавлять в десерты или использовать в качестве лекарства от простуды, так как ягодки очень богаты витаминами.

Оценить рецепт
4.1, всего 21

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×