Молодая кукуруза на зиму
40 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Молодая кукуруза на зиму

Любите кукурузку? Благодаря этому рецепту у вас есть возможность заготовить ее на весь будущий год, так как молодая кукуруза на зиму в домашних условиях - это быстро и очень вкусно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кукуруза 6-7 Штук
  • Пакеты для заморозки 2-3 Штук
Количество порций

Шаг 1

1. Для начала необходимо сделать одну интересную вещь - початки в листьях выложить на решетку и отправить в холодную духовку на 20-25 минут. Если кукуруза уже поздняя, может понадобиться около 35 минут. Температура около 190-200 градусов. В заранее разогретой духовке держать кукурузу нужно минут на 7-10 меньше.

Шаг 2

2. Еще горячую кукурузу нужно очистить от листьев. Сделать это можно довольно быстро - вот как. Срезать около 2 сантиметров у основания так, чтобы захватить все листья.

Шаг 3

3. Теперь достаточно крепко ухватить листья с другой стороны и резко струсить початок.

Шаг 4

4. Листья вместе с волосками довольно просто отходят от початка.

Шаг 5

5. Рецепт приготовления молодой кукурузы на зиму далее может быть в двух вариантах. Один - это заморозка початков целиком. Для этого их необходимо охладить и отправить в морозилку на широкой тарелке, например. Уже подмерзшую кукурузу можно сложить более компактно - в пакет или судочек, например. Второй вариант - это заготовка зерен. В данном случае кукуруза будет занимать гораздо меньше места. Для того, чтобы отделить зерна от початка необходимо аккуратно срезать их острым ножом у основания.

Шаг 6

6. Таким образом очистить все початки от зерен. При желании початки можно также использовать - для бульона, например.

Шаг 7

7. Молодая кукуруза на зиму в домашних условиях готова к завершающему этапу - заморозке. Зерна можно сложить в небольшие пластиковые емкости, но удобнее всего использовать пакеты для заморозки. Таким образом зерна можно хранить компактно и герметично.

Оценить рецепт
2.8, всего 10

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×