Моченый чеснок
5 дн. 0 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Антон Сорока

Моченый чеснок

На зиму многие стараются сделать заготовки разных овощей, ведь как же приятно достать баночку любимых и насладится их вкусом. Попробуйте в этом году интересный рецепт, как приготовить моченый чеснок.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Чеснок 300 Грамм
  • Вода 1 Стакан
  • Соль 15 Грамм
  • Уксус 10 Миллилитров
  • Сушеные листья смородины По вкусу
  • Листья вишни По вкусу
  • Укроп По вкусу
Количество порций

Описание приготовления:

Чеснок по этому рецепту можно кушать не только зимой, а и в любое время. Для того, чтобы он получился самым вкусным и полезным, чеснок лучше собирать в июле, его еще называют молочным. Такой чеснок можно без проблем добавлять в салаты или использовать для приготовления первых и вторых блюд. Готовится все очень легко, и заготовку можно хранить на протяжении нескольких месяцев.

1. Чеснок тщательно чистим от шелухи, затем промываем и замачиваем в теплой воде на 1 час.
2. Банку стерилизуем, затем складываем в нее замоченный чеснок, кладем листья смородины и вишни, сушенный укроп (можно любую сушеную зелень на ваше усмотрение).
3. В сотейник наливаем стакан воды, добавляем соль и уксус, ставим все на огонь и доводим маринад до закипания. Готовым рассолом заливаем чеснок, накрываем банку марлей и оставляем при температуре 10-15 градусов на 5 суток. По прошествии этого времени закрываем банку плотной крышкой и помещаем в холодильник для хранения. Можно употреблять такой чеснок и сразу.

Оценить рецепт
3.6, всего 20

Комментарии к рецепту

Сергей Выставкин
11.02.2018 16:27
Непонятно, зачем стерилизовать банку, если потом держать его открытым 5дней...сразу залил кипятком и замечательно, имхо

Похожие рецепты

 
×