Мампар
2 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Giggs

Мампар

Мампар - это традиционное среднеазиатское блюдо, представляющее собой что-то среднее между лагманом и супом с клецками. Как бы то ни было, рекомендую попробовать - наверняка вам понравится.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Баранина 1 Килограмм
    обязательно - с косточками
  • Перец сладкий 2 Штуки
  • Помидоры 4 Штуки
  • Лук 2 Штуки
  • Чеснок 3 Зубчика
  • Перец острый 1 Штука
  • Яйца куриные 2 Штуки
  • Мука 1 Стакан
  • Базилик свежий - По вкусу
  • Масло растительное 3 Ст. ложки
  • Зира 1 Щепотка
Количество порций

Шаг 1

Начинается приготовление блюда с теста. Необходимо просеять в миску муку и, добавив 1 яйцо, замесить крутое тесто. Даем тесту постоять минут 20-30.

Шаг 2

Из получившегося теста формируем небольшие клецки размером с копеечную монету. Отвариваем клецки в большом количестве кипящей воды. Как только клецки всплывают - достаем их шумовкой, складываем в тарелочку, слегка заливаем маслом (чтобы не слиплись) и отставляем.

Шаг 3

Теперь нужно приготовить своеобразный блинчик, которым украшают блюдо при подаче. Для этого вливаем взбитое яйцо в разогретый и слегка смазанный маслом казан.

Шаг 4

Очень быстро распределяем взбитое яйцо по стенкам казана - должен получиться тонкий блинчик.

Шаг 5

Готовый блинчик через пару минут перекладываем на тарелку. Не беспокойтесь по поводу того, что блинчик ломается и разваливается - мы все равно потом будем его мелко нарезать.

Шаг 6

Теперь приступаем непосредственно к мампару. Сперва подготовим ингредиенты: отделим мякоть баранины от косточек, нарежем мякоть на небольшие кусочки (как на плов). Лук нарежем кольцами, помидоры - мелко, перцы - небольшими ломтиками, чеснок - дольками.

Шаг 7

В казане разогреваем небольшое количество масла, бросаем туда перец и чеснок. Обжариваем около 2 минут на быстром огне, после чего перекладываем из казана на какую-нибудь тарелочку.

Шаг 8

Подливаем в казан еще немного масла, бросаем туда бараньи косточки (с небольшим количеством мяса и жира, естественно). Обжариваем до умеренного золотистого цвета.

Шаг 9

Затем добавляем в казан мясную мякоть, обжариваем ее вместе с косточками - опять же, до умеренной золотистости.

Шаг 10

Сбавляем огонь, добавляем в казан лук. Жарим до прозрачности лука.

Шаг 11

Добавляем в казан мелко нарезанные помидоры, перемешиваем и тушим на небольшом огне около 15 минут.

Шаг 12

Через 15 минут блюдо будет выглядеть примерно так. Теперь наливаем в казан 3 литра горячей кипяченой воды, доводим до кипения и варим еще около 40 минут. Одновременно с водой кладем в суп целый стручок острого перца - это по желанию, если любите острое.

Шаг 13

За 5 минут до окончания варки добавляем в казан заранее обжаренный чеснок и перец. Солим.

Шаг 14

Тогда же добавляем в казан щепотку зиры и свежий базилик. Варим еще 5 минут, после чего снимаем с огня, накрываем крышкой и даем настояться минут 10-15.

Шаг 15

Подаем следующим образом: кладем в тарелку много клецек, заливаем супом, сверху украшаем тонко нарезанным яичным блинчиком. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Мампар"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Мампар
Оценить рецепт
4.5, всего 71

Комментарии к рецепту

Фазыл Дусумов
16.04.2020 11:06
Я приехал в Алма- Ату в 1978г. из Западного Казахстана. В наших краях эти восточные блюда в диковинку. Здесь я подружился с уйгурскими ребятами. Часто они пригласили к себе в гости. Так я познакомился с богатой уйгурской кухней. Я бы даже сказал, уникальный. Многие ребята сами прекрасно говорят. Так я сам стал пробовать готовить. Я хочу от души выразить сердечную благодарность удивительному народу за их доброту и сердечность. Как мне это пригодилось в жизни.
Надежда Сапожнткова
23.02.2018 17:57
Приготовив один раз, это блюдо стало частым гостем на нашем столе. Очень любим его.
Вера
21.01.2015 13:16
Очень понравилось!!! Спасибо за рецепт!!!
виолетта
28.11.2014 16:09
:wub:
Kazhyr23073
16.03.2014 14:44
я обжариваю всё в одном казане,добавляю воды ,а после закипания кладу сырые клецки.и при жарке можно добавить сельдерей.
Андрей
03.05.2013 18:41
Сейчас приготовил это блюдо, понравилось. Только либо я не умею колбаски катать то ли так вышло, но клецков было мало. На 3 литра нужно пару замесов делать.

Похожие рецепты

 
×