Лепешки на кефире с начинкой
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Ирина Сотволдиева

Лепешки на кефире с начинкой

Такие лепешки отчасти напоминают оладьи, но получаются они намного пышнее. Рецепт, как приготовить лепешки на кефире, совсем несложный, блюдо хорошо подойдёт как на завтрак, так и на полдник.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Кефир 1 Стакан
    не менее 2,5% жирности
  • Мука пшеничная 2 Стакана
  • Сахар 1/2 Чайных ложки
  • Сода 1/2 Чайных ложки
  • Соль 1/2 Чайных ложки
  • Творог 250 Грамм
    для начинки
  • Яйцо 1 Штука
    для начинки
  • Зелень свежая (пучок) 1 Штука
    для начинки
  • Соль По вкусу
    для начинки
  • Масло подсолнечное 1 По вкусу
    для жарки
Количество порций

Шаг 1

Согреваем кефир до комнатной температуры. Если есть время, то просто оставьте его на кухне. В крайнем случае можно осторожно подогреть кефир в сотейнике. В кефир добавляем соду, сахар, соль. Хорошенько перемешиваем вилкой, затем добавляем понемногу муку. Делаем замес. В результате тесто должно быть не липким.

Шаг 2

Замешанному тесту придаем шаровидную форму, укладываем его в глубокую тарелку. Сверху тарелку накрываем пищевой пленкой. Оставляем тесто на 30 минут при комнатной температуре. Если в помещении жарко, то лучше убрать тесто в холодильник.

Шаг 3

Готовим начинку. Творог уверенно разминаем вилкой, при этом добавляя понемногу соль. Дальше добавляем в творог сырое яйцо, тщательно все перемешиваем. В последнюю очередь в начинку добавляем подготовленную зелень (кинзу, укроп, рубленую петрушку и зеленый лук). Перемешиваем начинку до тех пор, пока масса не станет однородной.

Шаг 4

Формируем лепешки. Выкладываем тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой. Скатываем тесто в толстую колбаску, делим ее на несколько одинаковых частей. Каждый полученный кусочек теста раскатываем в тоненькую лепешку. В центр полученных лепешек выкладываем начинку. Пальцами поднимаем края лепешки. Соединяем их сверху, тем самым пряча начинку внутри теста. Раскатываем наше изделие еще раз, чтобы придать ему форму лепешки.

Шаг 5

Разогреваем сковородку, наливаем в нее растительное масло. Лепешки обжариваем на среднем огне до появления румяной корочки.

Шаг 6

Как видите, нет ничего сложного в том, как приготовить лепешки на кефире. Подавать к столу их лучше горячими, хотя и слегка остывшие лепешки тоже очень вкусны!

Видео рецепт "Лепешки на кефире с начинкой"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Лепешки на кефире с начинкой
Оценить рецепт
4.6, всего 24

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×