Леденцы от кашля детям
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Nufica

Леденцы от кашля детям

Отличное средство при кашле - леденцы. К сожалению, аптечные леденцы не справляются с этой задачей, поэтому на помощь приходят самодельные леденцы на основе сахарного сиропа.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мед 250-300 Грамм
  • Молотый имбирь 1 Чайная ложка
  • Сушеные травы 1/4 Стакана
    шалфей, бузина, кора дикой вишни
Количество порций

Описание приготовления:

Как сделать леденцы от кашля в домашних условиях?
1. Для начала нужно отварить травы, поэтому нам нужно вылить в кастрюльку один стакан воды, высыпать туда травки и томить их на медленном огне под крышкой минут 20.
2. После этого сцедить отвар и вылить обратно в кастрюлю, добавить к нему мед и имбирь, довести до кипения, а затем варить на медленном огне, чтобы мед "не убежал", нужно отвар все время помешивать.
3. При нагревании смесь будет становится все более вязкой, поэтому нужно ее постоянно перемешивать, лучше всего деревянной ложкой или лопаткой. Когда смесь станет совсем вязкой и начнет образовывать нити, то нужно сделать следующее: капните немного сиропа в чашку с холодной водой – и надкусите застывшую каплю. Если она клейкая и прилипает к зубам, то нужно варить сироп еще немного. Если каплю можно разгрызть, то сироп уже готов.
4. Если сироп начнет кристаллизоваться, то можно добавить в него немного воды и дополнительную ложку меда, убрать кристаллы и варить дальше до нужной консистенции.
5. Когда сироп уже готов и упавшую в стакан холодной воды каплю можно разгрызть, нужно взять силиконовые формочки, смазать их маслом, для того, чтобы леденцы потом легко можно было достать и заполнить их карамельной массой и оставить остывать.
Доброго Вам здоровья!

Видео рецепт "Леденцы от кашля детям"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Леденцы от кашля детям
Оценить рецепт
4.7, всего 20

Комментарии к рецепту

Ирина Кичигина
05.10.2015 19:06
сделал все по рецепту. Масса не густеет. Добавила еще 400 грамм меда. Не густеет, добавила три- четыре столовых ложки сахара с горкой, не густеет. Боюсь, придется бросить это дело)))
Евгений Лем
13.01.2015 18:30
Бегу в аптеку :D
DianaV
13.01.2015 18:04
В аптеке, в магазине, а еще лучше самим засушить летом!!! )))))
Евгений Лем
11.01.2015 15:31
Где взять травы зимой? :) (шалфей, бузина, кора дикой вишни)

Похожие рецепты

 
×