Курица горячего копчения
3 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Маргарита

Курица горячего копчения

Давно собиралась найти способ, как приготовить курицу горячего копчения. Вроде, нужен костер, но это слишком трудоемко и энергозатратно. Поэтому, нашла вариант приготовления в домашних условиях.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Курица 1,5 Килограмма
  • Соль 2 Ст. ложки
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Перец, специи По вкусу
  • Лавровый лист 4 Штуки
Количество порций

Калорийность

134 ккал

Калорийность

0 г

Белки

0 г

Жиры

33 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Наливаем в кастрюлю полтора-два литра воды. Кипятим с лавровым листом. Кладем 2 ст. ложки соли. Помещаю куриные куски в остуженный раствор воды с солью на пару-тройку часов.

Шаг 2

Для приготовления я выбрала скороварку. Чтобы создать эффект копчения, можно взять опилки, которые найти не так-то легко. Если у вас их нет, возьмите пару горсточек обычного рассыпного чая, черного или зеленого. Можно использовать сено или сушеные травы. Насыпаем это в емкость скороварки. Поверх ставим тарелку, чтобы в нее стекал сок. Следующий ярус — первая решетка.

Шаг 3

Просоленные в растворе куриные части вынимаем из воды и обсушиваем. Лучше всего это делать на решетке. Еще можно промакнуть их салфетками. На первый ярус решетки выкладываем первую половину курицы. Второй ярус ставим сверху со второй половиной куриных частей.

Шаг 4

Закрываем скороварку плотно крышкой. Ставим на плиту на средненький огонь. В течение 40 минут просто ждем, подрезая потихоньку овощи и зелень для закуски. Открываем скороварку, проверяем готовность. Если вы уверены, что все готово, выключаем. Можно закрыть и подержать курочку в таком виде минут 15-20. Все готово! Пальчики оближешь!

Видео рецепт "Курица горячего копчения"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Курица горячего копчения
Оценить рецепт
3.6, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×