Крем из черной смородины
30 мин
количество порций 2
Автор рецепта — AlenaPrika

Крем из черной смородины

Тягучий и очень вкусный крем из черной смородины можно подать к завтраку, на десерт или в полдник. Он идеален с поджаренной сладкой выпечкой, печеньем, тостами и т.д.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Черная смородина 300 Грамм
  • Масло сливочное 50 Грамм
  • Сахар 70 Грамм
  • Желток куриного яйца 1 Штука
Количество порций

Калорийность

226 ккал

Калорийность

1 г

Белки

12 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Для крема можно использовать как свежие ягоды, так и замороженные. Если вам нужно приготовить большее количество крема, то увеличьте норму ингредиентов в три раза.

Шаг 2

Черную смородину промойте в воде, удалите хвостики и прочий мусор. Воду слейте, а ягоды слегка обсушите бумажными салфетками.

Шаг 3

Пересыпьте ягоды в казан или в ковш с антипригарным дном. Всыпьте сахарный песок и отварите все примерно 15 минут до легкой густоты, получая варенье из черной смородины.

Шаг 4

Тщательно протрите все содержимое емкости через ситечко, удаляя жмых. Из жмыха можно приготовить вкусный чай либо морс. Сок перелейте обратно в ковш.

Шаг 5

Добавьте желток куриного яйца и взбейте венчиком. Поместите емкость на плиту, включая умеренный нагрев. Помешивая, доведите крем до легкого загустения, примерно 5-6 минут. Если куриные яйца мелких размеров, то вам могут понадобиться 2 куриных желтка!

Шаг 6

Затем добавьте в крем сливочное масло и вмешайте его венчиком, пока крем горячий.

Шаг 7

Выложите крем в пиалу, креманку или соусник и охладите. Подайте к столу охлажденным.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×