Крашеные яйца луковой шелухой (коричневые)
30 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Giggs

Крашеные яйца луковой шелухой (коричневые)

Это, пожалуй, самый популярный способ окраски пасхальных яиц, который проверен временем. Рассказываю, как красить яйца луковой шелухой правильно, чтобы они приобретали красивый оттенок и не лопались.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лук 4-5 Штук
  • Вода 4 Стакана
  • Соль 1 Ст. ложка
  • Уксус столовый 9% 2 Ст. ложки
  • Яйца 4 Штуки
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Обратите внимание, яйца нам нужны сырые, варить мы их будем непосредственно в шелухе. Шелуху я начинаю собирать за несколько недель до Пасхи, и тогда у меня есть почти полный пакет шелухи, пригодной для окраски яиц.

Шаг 2

Шелуху выложите в кастрюлю, залейте водой, добавьте соль, уксус и доведите до кипения. Проварите шелуху в течении 10-15 минут.

Шаг 3

Пока варится шелуха, подготовьте яйца. По сути, этого можно не делать и оставить такими, как есть. Я решила сделать на яйцах узор с помощью бумажного скотча, но не учла, что при варке жидкость пропитает скотч, и узор получится неоднородным. Поэтому советую вам использовать для создания узоров изоленту или скотч.

Шаг 4

Шелуха проварилась, вода стала насыщенно-коричневой.

Шаг 5

Отправьте в кастрюлю яйца и варите 7-10 минут, зависимо от того, какую густоту яйца вы хотите получить. Обратите внимание, что чем дольше яйца варятся, тем более насыщенными по цвету они получатся.

Шаг 6

Крашеные яйца луковой шелухой (коричневые) готовы.

Оценить рецепт
4.5, всего 99

Комментарии к рецепту

Наталия Сотникова
29.04.2019 10:31
Сделала по этому рецепту, все отлично получилось, яйца не потрескались. Единственное лучше бы шелуху убирать при покраске, чтобы они равномерно окрасились, без пятен.
ирина гаврикова
10.03.2015 21:37
А уксус то зачем, они и так красятся, намертво. А чтобы не трескались перед варкой надо подержать их при комнатной температуре часа два, и соли побольше добавить. Яйца трескаются от разницы температур.

Похожие рецепты

 
×