Копчение леща в коптильне
19 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Ju Lia

Копчение леща в коптильне

Любите копчёную рыбку? Здесь я расскажу, как закоптить леща в коптильне дома. Для этого вам понадобится, собственно, коптильная и несколько рыбок. Результат превосходит все ожидания!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Лещ 5-6 Штук
  • Соль 4 Ст. ложки
  • Черный перец горошек 7 Штук
Количество порций

Шаг 1

Для начала необходимо замариновать рыбу. Чтобы приготовить маринад, возьмите 2 литра чистой воды, положите туда несколько горошин чёрного перца и высыпьте 4 столовых ложки с горкой поваренной соли. Всё перемешайте и выложите рыбу в рассол. Нужно закрыть ёмкость, поэтому используйте либо контейнер с крышкой, либо миску, которую потом можно накрыть круглой тарелкой. Оставьте рыбу в маринаде на ночь.

Шаг 2

Замаринованную рыбку нужно хорошо обсушить при помощи бумажных полотенец. Затем тушки нужно плотно перевязать хлопковыми нитками, чтобы они не разломались и не упали в коптильне под собственным весом. Перевязаннную рыбку зафиксируйте в коптильне вниз головой. Если рыба слишком большая для коптильни, обрежьте ей голову.

Шаг 3

На дно коптильни выложите щепки. Лучше всего использовать ольховые или же щепки фруктовых деревьев. Тогда рыба получается ароматнее. Обязательно установите воронку, куда будет стекать жир. Закройте коптильню и поставьте её на большой огонь на 20 минут. Затем выключите огонь и оставьте коптильню до полного остывания, не открывайте её.

Шаг 4

Готовую рубку можно освободить от ниток, распластать и выложить на бумажные полотенца (но это необязательно), чтобы лишний жир мог впитаться. Теперь копчёный лещ готов, его можно употреблять. Хранить рыбу лучше в холодильнике в плотно закрывающемся контейнере.

Оценить рецепт
4.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×